Представители Волонтерского центра СПбГЭУ отправились на образовательный семинар в Сочи

С 14 по 17 декабря на площадке Университета «Сириус» проходит образовательный семинар для координаторов волонтёрского корпуса Всемирного фестиваля молодёжи.

 

В обучении принимают участие 150 координаторов Центров привлечения и подготовки волонтёров ВФМ–2024, включая представителей Волонтерского центра СПбГЭУ. Они будут координировать работу 5 тысяч добровольцев всех функциональных направлений на площадках Фестиваля.

 

В первый день образовательного семинара перед командой координаторов выступила заместитель генерального директора по региональному взаимодействию Лариса Сулима, она рассказала о Всемирном фестивале молодёжи, программе международного мероприятия и работе волонтёрского корпуса.

 

«В «Сириусе» мы собрали команду профессионалов из 49 регионов России, каждый из которых имеет богатейший опыт добровольческой и организационной деятельности, опыт управления людьми. За 4 дня мы должны сплотить команду, которая будет готова профессионально решать управленческие задачи, быть высоко мотивированной и самой уметь вдохновлять и четко координировать волонтёрский корпус в операционный период Фестиваля. Уверена, вместе мы справимся», — рассказала Лариса Сулима.

 

Заместитель генерального директора по региональному взаимодействию также отметила, что целью семинара является командообразование, установление прямых коммуникаций с менеджерами функциональных направлений, знакомство с инфраструктурой и программой Фестиваля, организационной структурой управления волонтёрским корпусом и тестирование основных сервисов для добровольцев ВФМ-2024.

 

В рамках образовательного семинара координаторы познакомятся с ключевыми составляющими лидерства, ролью координаторов в добровольческом корпусе, а также с особенностями работы в кризисных ситуациях. Обязательной составляющей обучения станет экскурсия по Олимпийскому парку и объектам Фестиваля.

 

Обучение команды координаторов проводят специалисты, имеющие богатый опыт работы с волонтёрскими организациями для проведения крупных международных и всероссийских мероприятий.

 

  

Справочно:

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного

сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус» в начале следующего года.

 

В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

 

В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

 

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

 

Ссылка на оригинал https://unecon.ru/predstaviteli-volonterskogo-czentra-spbgeu-otpravilis-na-obrazovatelnyj-seminar-v-sochi/