Быть среди лидеров – всегда очень важно: молодые ученые ЛЭТИ стали стипендиатами Правительства Санкт-Петербурга

27 студентов, аспирантов и молодых ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ» получили гранты, стипендии и субсидии по итогам конкурсов Правительства Санкт-Петербурга 2023 года.

18 декабря в Горном университете, в рамках XXVI Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов на торжественном заседании наградили стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга и победителей конкурсов грантов. В мероприятии приняли участие представители органов власти региона, научно-исследовательских институтов, а также руководители вузов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин в своем приветственном слове перед началом награждения отметил, что данное событие является поводом подвести итоги уходящего года и с надеждой, радостью встретить наступающий Новый год. Также он процитировал обращение к участникам награждения, переданное губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым.

«XXVI Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов уже более четверти века объединяет тех, кому предстоит на основе инноваций развивать отечественную науку, укреплять технический суверенитет страны и модернизировать экономику. Формирование мощного сектора экономики знаний является главным стратегическим ориентиром Санкт-Петербурга. Поэтому поддержка талантливой молодежи это инвестиции в будущее нашего города и залог его дальнейшего процветания. Убежден, что ассамблея и ее насыщенная программой творческая атмосфера будет способствовать популяризации научной, научно-технической и образовательной деятельности молодых исследований». – Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов

Победителем конкурсного отбора на предоставление в 2023 году субсидий молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга стал зам. декана по приему в бакалавриат факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Николаевич Сапего с проектом, посвященным элементам электронной компонентной базы на основе сегнетоэлектрических тонких пленок титаната стронция для СВЧ применений.

Кроме того, за высокие достижения в учебной, научно-исследовательской, творческой и общественной деятельности стипендии Правительства Санкт-Петербурга в области физических наук имени Ж.И. Алферова в 2023-2024 учебном году удостоен студент ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Дмитриевич Баранов.

За высокие достижения в учебной, научно-исследовательской, творческой и общественной деятельности стипендии Правительства Санкт-Петербурга в 2023-2024 учебном году удостоены семь студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: Юлия Васильевна Игнатович (ФЭА), Яна Сергеевна Касьянова (ФИБС), Елисей Александрович Литвинов (ФРТ), Игорь Поляков (ФЭА), Максим Олегович Субботин (ФКТИ), Артем Александрович Харитонов (ФРТ) и Евгения Александровна Щелконогова (ГФ).

Победителями конкурса грантов 2023 года для студентов, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга стали пять студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: Иван Анатольевич Бабкин (ФКТИ), Ника Денисовна Бахтина (ФИБС), программист 3 категории кафедры САПР Дмитрий Витальевич Квитко (ФКТИ), лаборант кафедры САПР Вероника Евгеньевна Пономарева (ФКТИ) и Ксения Евгеньевна Санарова (ФРТ).

Гранты также получили 13 аспирантов СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: Антон Владимирович Вагин (кафедра ЭУТ), Александр Эдуардович Дегтярев (кафедра фотоники), Ольга Сергеевна Дружина (САПР), Андрей Сергеевич Казаринов (кафедра РЭС), Георгий Юрьевич Колев (кафедра САПР), Михаил Дмитриевич Кузнецов (кафедра ИС), Александр Сергеевич Лукиянов (кафедра РЭС), Алина Андреевна Максимова (кафедра фотоники),  Данил Павлович Михайлов (кафедра САУ), Дмитрий Олегович Пестерев (кафедра САПР), Вячеслав Геннадьевич Рыбин (кафедра САПР), Иван Юрьевич Таценко (кафедра ФЭТ) и Семен Андреевич Хахулин (кафедра МНЭ).

«Когда в таких конкурсах крупных есть победители среди наших студентов, аспирантов и молодых ученых,  для всех остальных учащихся это всегда очень хороший стимул.  Наши лауреаты конкурса своим примером показали, что в ЛЭТИ есть смелые люди, которые не боятся проигрывать и пробовать свои силы. Когда однажды человек становится победителем в таком конкурсе, он всю жизнь будет стремиться к первому месту. Поэтому быть среди лидеров это всегда очень важно».– Президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Михайлович Кутузов

Система грантовой поддержки научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых действует в Санкт-Петербурге с 1994 года. Конкурс грантов стал традиционным смотром научных достижений молодежи Северной столицы.

Так, в 2023 году на конкурс грантов подано 1523 заявки, в том числе 897 заявок от студентов и 626 от аспирантов из 55 организаций Санкт-Петербурга, размер грантов для студентов составляет 20 тысяч рублей, для аспирантов – 50 тысяч рублей.  На конкурсный отбор в 2023 году подано 303 заявки, в том числе 123 заявки от молодых ученых и 180 заявок от молодых кандидатов наук из 54 организаций Санкт-Петербурга, субсидии для молодых ученых составляют 100 тысяч рублей, для молодых кандидатов наук – 150 тысяч рублей.

Участие студентов, аспирантов и молодых ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в конкурсах грантов находится в русле образовательной, научно-исследовательской и молодежной политики вуза в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Для справки:

Ассамблея является крупнейшим мероприятием, направленным на популяризацию научной, научно-технической и образовательной деятельности среди молодежи, которое позволяет продемонстрировать лучшие научные проекты молодых исследователей города.

Традиционно Ассамблея собирает более 900 участников: стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга, победителей проводимых Комитетом конкурсов грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, представителей органов государственной власти, членов Научно-технического совета Санкт-Петербурга, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Совета директоров организаций среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, руководителей вузов, профессиональных образовательных организаций, научных учреждений и промышленных предприятий.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»