Блокадный пуховый платок выпускницы ЛФЭИ передан в Музей СПбГЭУ

К 80-й годовщине Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музей СПбГЭУ был передан раритет военных лет   блокадный пуховый платок выпускницы ЛФЭИ Анны Алексеевны Кутановой (в девичестве Ивановой). 

 

Старинную шаль университету подарил сын Анны Алексеевны  Марат Кутанов. Этот платок ее бабушки, Марии Александровны Ивановой, согревал их семью в лютые морозы блокадной зимы 1941-1942 годов. Теперь шаль пополнит блокадную музейную коллекцию СПбГЭУ, которая включает в себя архивные письма, приказы, фотографии, учебники, личные дела, вещи студентов и преподавателей в период Великой Отечественной войны.

 

Кутанова (Иванова) Анна Алексеевна родилась 18 января 1930 года в Ленинграде. В 11-летнем возрасте в осажденном городе она возглавила отряд сверстников, выполняла роль связистки, дежурила на крышах домов и сбрасывала зажигательные бомбы, ухаживала за больными, принимала участие в создании укрепительных сооружений. В числе первых в 13 лет она была награждена медалью «За оборону Ленинграда». До полного освобождения Ленинграда не дожили отец Анны Алексеевны и многие родственники.

 

Из блокадных воспоминаний Анны Кутановой:

 

«В тот год ленинградские дети повзрослели очень быстро. Маленькие серьезные школьники вменили себе в обязанность разделить со старшими товарищами все тяготы «военной работы» в оккупированном городе.  Они помогали всем, чем могли помочь в свои нежные лета, и держали «боевые посты» до тех пор, пока голод окончательно не свалил их с ног

 

Семья наша на троих получала 500 грамм блокадного хлеба… Маму я просила, чтобы она резала мне хлеб маленькими кусочками — тогда его казалось больше.  Утром и вечером мы ели хлеб с кипятком, а днем мама варила из него кашу-тюрю. Были в «меню» и клей, и ремни, и жирная, как творог, земля — мама лепила ее в форме пирожков… Однажды по дороге в столовую папа упал и больше не поднялся. В целом, от голода в Ленинграде мы потеряли около тридцати родственников… Первыми умирали дети — это было особенно страшно. Я своими глазами видела, как в предсмертной агонии метались по кровати кости, обтянутые кожей —  мои двоюродные сестры…

 

Но Ленинград и ленинградцы жили даже в таких нечеловеческих условиях. Люди боролись за город… Даже театры и другие учреждения культуры в это жуткое время продолжали функционировать… Помню, как слушали в филармонии концерт Шостаковича… В зале было очень холодно, но никто этого не чувствовал… По окончании концерта зал аплодировал стоя…

 

27 января 1944 года блокада была снята окончательно… Ад остался позади. Счастье и радость людей были неописуемы. Трудно объяснить, как в столь страшных условиях блокадного бытия мы смогли сохранить мужество, стойкость и самоотверженность.  Мысль о том, что любой ценой мы должны отстоять Ленинград и одержать победу, стала состоянием души. До сих пор это небывалое ощущение поражает и восхищает меня».

 

После окончания средней школы №24 Василеостровского района Анна Кутанова поступила в Ленинградский финансово-экономический институт имени Вознесенского (сейчас СПбГЭУ). После получения диплома в 1954 году ее направили в Министерство финансов Киргизской ССР, где она проработала несколько лет.

Затем Анна Алексеевна перевелась в Финансово-экономический техникум — одно из лучших учебных заведений Советского Союза, где трудилась преподавателем более 40 лет. Здесь она встретила своего будущего мужа, Асанбека Кутанова, однокурсника по ЛФЭИ, который сначала преподавал, а потом и возглавил Финансово-экономический техникум в г. Фрунзе (сейчас Бишкек).

 

Кыргызстан в годы Великой Отечественной войны стал домом для 16000 ленинградцев и 3500 ленинградских детей. В начале 90-х в республике проживало более 150 блокадников, которые  решили объединиться. Им удалось зарегистрировать Кыргызское общество блокадников Ленинграда (КОБЛ), которое Анна Алексеевна возглавила в 2002 году.

 

Не все знают, что до недавнего времени Кыргызстан был единственной страной ближнего зарубежья, где есть мемориальный комплекс в честь погибших в блокаду ленинградцев. В 2012 году по инициативе Анны Кутановой в парке Победы имени Дайыра Асанова в Бишкеке при участии руководства Кыргызстана и России открыли памятник блокадникам Ленинграда. В 2019-м году в Бишкекском финансово-экономическом техникуме состоялось открытие музея истории блокады Ленинграда. Он получил имя Анны Алексеевны Кутановой, которая  выступила инициатором проекта.

 

Анна Алексеевна была награждена различными медалями и орденами. Среди них медаль «За оборону Ленинграда», орден «Данк» (Орден Славы), медали «Почетный гражданин города Бишкек», «Памяти героев Отечества», «Жукова», памятный знак Совета безопасности РФ и другие юбилейные награды, связанные с Победой в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Всего 1 день она не дожила до 77-й годовщины Великой Победы. Умерла Анна Кутанова 8 мая 2022 года. Сын Анны Алексеевны, Марат Кутанов, продолжает дело своей матери, сегодня он возглавляет Кыргызское общество блокадников Ленинграда.

 

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/tDVI-DQhrhem6Q

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru