Магистранты ЛЭТИ — получатели грантов Президента РФ

12 студентов-магистрантов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» получат гранты Президента Российской Федерации по итогам студенческой олимпиады «Газпром».

На официальном сайте гранта Президента Российской Федерации опубликован список претендентов на получение денежного поощрения в 2023 – 2024 учебном году среди обучающихся по программам магистратуры.

Так, в число получателей гранта Президента Российской Федерации вошли 12 студентов магистратуры СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: Наталья Андреевна Березникова (ФИБС), Александр Анатольевич Кочешков (ФКТИ), Никита Андреевич Савин (ФЭА), Андрей Сергеевич Буравлев (ФКТИ), Георгий Андреевич Гаврилов (ФКТИ), Егор Кириллович Кирьяков (ФРТ), Андрей Александрович Кузьмин (ФЭА), Андрей Сергеевич Прохоров (ФКТИ), Кристина Викторовна Ратник (ФКТИ), Александр Константинович Старосельский (ФКТИ), Ксения Александровна Суслова (ФКТИ), Даниил Ренатович Чиганов (ФКТИ).

Все 12 получателей грантов Президента Российской Федерации от ЛЭТИ принимали участие в студенческой олимпиаде «Газпром» в 2023 году по следующим профилям: «техносферная безопасность», «информационные системы и технологии», «управление в технических системах», а также «радиотехнические и телекоммуникационные системы».

«Впервые в прошлом году на олимпиаде от «Газпром» появились задания по направлению «Техносферная безопасность», поэтому было интересно посмотреть на практико-ориентированные задачи по своему направлению. Участие в олимпиаде дало мне уверенность в своих силах, поскольку решение ее заданий показало: практические задачи для инженера-эколога не так страшны, ведь их можно решить, освоив учебную программу». – Студентка 1 курса магистратуры факультета информационно-измерительных и биотехнических систем Наталья Андреевна Березникова

Олимпиадные задания разрабатывались экспертами из ведущих российских вузов и ПАО «Газпром». Победители и призеры олимпиады получают возможность прохождения практики на производственных объектах ПАО «Газпром», целевого обучения, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также зарекомендовать себя перед работодателями с дальнейшей перспективой войти в кадровый резерв дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром».

«Олимпиада дала мне не только дополнительные баллы при поступлении на магистратуру, но и позволила стать победителем Гранта Президента Российской Федерации». – Студентка 1 курса магистратуры факультета компьютерных технологий и информатики Кристина Викторовна Ратник

Для справки:

 

Премия президента Российской Федерации присуждается лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта, поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные организации по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по программам подготовки специалистов среднего

Гранты Президента Российской Федерации предоставляются победителям в размере 20 000 рублей каждый ежемесячно в течение установленного срока обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры при условии ежегодного подтверждения права на получение гранта.звена, программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»