Цифровая кафедра Корабелки открывает два новых направления подготовки

В СПбГМТУ подвели промежуточные итоги работы цифровой кафедры в 2023/2024 учебном году. Мероприятие «Цифровая кафедра СПбГМТУ – Экватор» прошло в Конгресс-центре университета.

В 2024/2025 году Цифровая кафедра начнёт подготовку по двум новым направлениям дополнительного образования – «Искусственный интеллект в промышленности» и «Информационное право». Кроме этого, в магистратуре СПбГМТУ откроются две новых программы: кафедра вычислительной техники и информационных технологий (ВТиИТ) совместно с факультетом естественно-научного и гуманитарного образования начнут подготовку по направлению «Цифровое право», также кафедра ВТиИТ вместе с передовой инженерной школой Корабелки будут готовить специалистов по направлению «Цифровой суверенитет и киберфизическая безопасность цифрового производства».

Говоря об образовательных программах по правовым аспектам цифровизации, директор Института информационных технологий СПбГМТУ Алексей Липис отметил, что в этой сфере большое количество направлений, которые сейчас требуют правого регулирования: смарт-контракты, блокчейн, криптовалюта, право в интернете и gpt. «Понять данные правовые аспекты без знания цифровых технологий невозможно. На сегодняшний день по этому направлению готовится 15 специалистов на всю страну», — сказал Алексей Липис.

«Цифровые кафедры» ­– совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития РФ. Он реализуется в вузах-участниках программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоитет-2030». Студенты вузов, где открыты цифровые кафедры, помимо основной специальности получают дополнительную квалификацию с правом работы по IT-профилю. В 2023/2024 году в Корабелке прошел второй набор учащихся в рамках этого проекта. Длительность курса – 250 академических часов. Сейчас дополнительную IT-квалификацию в вузе получают 750 человек, в следующем году их будет уже 1100.

На мероприятии «Цифровая кафедра СПбГМТУ – Экватор» присутствовала специалист ассесмент-центра по взаимодействию с вузами университета Иннополис Надежда Плотникова. Она рассказала, что к 2030 году «Цифровые кафедры» должны выпустить 900 тысяч молодых специалистов, обладающих IT-компетенциями. «Нам часто задают вопрос: зачем студентам, несвязанным с IT-сферой, обучение на цифровой кафедре? Сейчас в условиях жесткой конкуренции и быстро развивающихся технологий остро стоит вопрос именно кадров. Все крупные компании формулируют свои запросы не только на сотрудников, обладающих основной специальностью, но и на тех, кто помимо основной специальности обладает цифровыми знаниями, умениями, навыками, кто может грамотно сформулировать технические задания для разработчиков» — рассказала Надежда Плотникова.

Информация предоставлена:

Управление по рекламе и связям с общественностью СПбГМТУ

 

https://www.smtu.ru/

https://vk.com/spbmtu

https://t.me/spbmtu