Елена Анатольевна Горбашко — «Заслуженный деятель науки Санкт-Петербурга»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов наградил проректора по научной работе, заведующую кафедрой проектного менеджмента и управления качеством факультета управления СПбГЭУ, профессора Елену Анатольевну Горбашко почетным званием «Заслуженный деятель науки Санкт-Петербурга».

Во время торжественной церемонии награждения глава города отметил большой личный вклад в общее дело каждого из тех, чьи заслуги получили высокую оценку на государственном уровне. Со словами особой признательности губернатор Петербурга обратился к представительницам прекрасной половины, которым были вручены 37 наград.

Почетное звание «Заслуженный деятель науки Санкт-Петербурга» было учреждено в 2023 году, является наградой губернатора Санкт-Петербурга и присваивается по представлению Комитета по науке и высшей школы Правительства СПб ученым и иным работникам научных, образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории города, за получившие признание в Санкт-Петербурге заслуги в науке.

«Для меня большая честь получить эту награду из рук губернатора Санкт-Петербурга, что является признанием академическим сообществом моих скромных заслуг как деятеля науки, — отметила Елена Анатольевна Горбашко. — Конечно, получение этого звания накладывает определенные обязательства и в области дальнейшего совершенствования научного направления в нашем университете, и в сфере развития поколения молодых ученых — студентов, аспирантов, преподавателей, а также в направлении поддержания научных школ, создающих фундаментальную прикладную науку как в нашем вузе, так и в стране в целом».

Как подчеркнула Елена Анатольевна, развитие научных исследований в университетах и в НИИ сегодня связано, прежде всего, с необходимостью обеспечения технологического суверенитета нашей страны. Об этом неоднократно говорил президент России Владимир Владимирович Путин. По словам главы государства, особое внимание необходимо уделить вопросам развития молодых кадров и ученых, системе наставничества.

«Все эти вопросы сегодня чрезвычайно важны. В стенах нашего университета мы ведем большую работу по продвижению молодежной науки. У нас создано Управление научных исследований и активно используется потенциал молодых ученых для работы в области грантовых проектов, разработки научно-исследовательских тем, в том числе, для корпоративных заказчиков, таких как ПАО «Газпром», ОАО «РЖД» и т.д.  Также наша молодежь работает в рамках бюджетной тематики по задачам Министерства образования РФ. Большое внимание мы уделяем развитию системы аспирантуры и докторантуры.  В настоящее время у нас действуют десять диссертационных советов, девять их них — по экономическим специальностям», — сказала Елена Горбашко.

По словам Елены Анатольевны, в науке были и остаются очень важны преемственность и развитие династий ученых.

«Мы надеемся на дальнейшее развитие молодежных научных исследований в нашем университете при поддержке именитых ученых (а таких в нашем вузе немало), которые всю жизнь отдали служению науке. Поэтому система наставничества для нас является очень важным, значимым и перспективным направлением. В СПбГЭУ есть примеры, когда вместе трудятся представители разных поколений одной семьи. Другой вариант, это когда научные руководители, профессора работают с молодыми исследователями и передают им свой опыт, знания. Представители старшего поколения помогают молодым ученым советами, обучают и консультируют их на протяжении становления карьеры научных сотрудников, а также при подготовке кандидатских и докторских диссертаций», — подчеркнула  проректор по научной работе СПбГЭУ.

С другой стороны, такой тандем важен и для самих наставников, поскольку молодые исследователи могут оказать определенную помощь профессорам в области сбора данных, подготовки аналитики для совместных публикаций, статей и монографий.

«Этот огромный пласт работы с молодыми учеными в вузе необходимо развивать и дальше, создавая возможности для системного похода в этой сфере. В частности, данная работа должна вестись на кафедрах, а заведующие кафедр должны стать примером для молодых исследователей. Кроме того, необходимо поддерживать научные школы.  В нашем университете сегодня действуют 32 научные школы.  Они работают как в рамках хозяйственно-договорной тематики, так и выигрывают научные гранты, для реализации которых привлекаются молодые исследователи и известные ученые», — отметила Елена Анатольевна.

 

Информация предоставлена:

пресс-служба СПбГЭУ
Центр управления коммуникациями и рекламой
E-mail: media@unecon.ru
www.unecon.ru