СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и CUSAT запускают программу двойного диплома

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Кочинский университет науки и технологии (CUSAT, Индия) подписали договор о запуске магистерской программы двойного диплома «Новое поколение электронной компонентной базы». Для российско-индийских отношений в области высшего образования это первая подобная инициатива. 

8 апреля 2024 года в индийском городе Кочин СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и CUSAT заключили договор о реализации программы двойного диплома. Официальный документ подписали глава администрации университета CUSAT доктор Миира Ви и проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина.

В рамках встречи Анастасия Андреевна Минина обратилась к коллегам из Индии с речью, в которой подчеркнула, что совместная программа СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и CUSAT – это первый подобный проект в истории сотрудничества российских и индийских вузов.

«Сегодня мы подписываем договор о программе двойного диплома, которая станет первой российско-индийской программой такого рода. Я верю, что этот шаг принесёт пользу нашим университетам и нашим странам и поспособствует процессу интернационализации высшего образования и академического сотрудничества. Разработка и реализация этой программы стали возможны благодаря помощи Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Госкорпорации «Росатом». Мы благодарны за их поддержку». – Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина

Согласно договору, студенты из Индии, обучающиеся по магистерской программе «Новое поколение электронной компонентной базы» обучаются сначала в университете CUSAT, затем в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». При успешном освоении программы студенты получат дипломы обоих университетов.

Помимо реализации первой русско-индийской программы двойного диплома для студентов магистратуры, сотрудничество СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и CUSAT включает программу дополнительного образования для преподавателей. В мае 2024 года семь преподавателей CUSAT пройдут в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» обучение по программе «Новое поколение электронной компонентной базы». Кроме того, в настоящий момент стороны ведут разработку второй совместной образовательной программы – «Фотоника и квантовая электроника».

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»