Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько встретился с участниками ВФМ 2024

Студенты и сотрудники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – участники Всемирного фестиваля молодежи поделились впечатлениями от мероприятий и планами по реализации инициатив, которые появились на фестивале.

12 апреля в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла встреча ректора Виктора Николаевича Шелудько со студентами и сотрудниками СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – участниками Всемирного фестиваля молодежи. Модератором мероприятия выступила проректор по молодежной политике Ольга Витальевна Иванова.

«На Фестивале достойно был представлен Санкт-Петербург – но по-другому и быть не могло. И, конечно, достойно – благодаря вам – был представлен ЛЭТИ, один из ведущих университетов страны. Статус ведущего университета – это не только выдающиеся результаты в науке, образовании, проекты, учёные. Это, конечно, и наша успешная молодёжь. В вашем лице я хочу поблагодарить всех наших студентов. Мы с коллегами внимательно следили за тем, что происходит на Всемирном фестивале молодежи. Я уверен, что там были созданы все условия для того, чтобы вы приобрели новых друзей, обменялись опытом, обсудили перспективные проекты и проблемные вопросы». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.

Участниками ВФМ – самого масштабного молодежного события в мире – стали 20 тысяч молодых и активных людей, половина из которых приехала из ближнего и дальнего зарубежья. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» на ВФМ представляла команда из 15 студентов и сотрудников. Лэтишники стали участниками ключевых мероприятий фестиваля.

На встрече ребята поделились воспоминаниями о самых ярких моментах фестиваля, а также рассказали о том, что они поддерживают связи с ребятами из России и других стран мира, которые они приобрели на ВФМ, и вместе создавать новые проекты.

Так, председатель Студенческого совета ИНПРОТЕХ Елена Гухман рассказала, что после завершения ВФМ, в рамках региональной программы фестиваля, она организовала форсайт-сессию «Начнем будущее вместе!». Виктор Онищенко, студент 2 курса ИНПРОТЕХ, победитель Всероссийского проекта «Твой Ход», поделился, что на фестивале ему удалось познакомиться со студентами из Китая и Индии, а сейчас они вместе развивают проект «Чат-бот для геймификации образования».

О своих впечатлениях от Международного кубка КВН рассказала студентка 4 курса ФИБС, участница команды КВН СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Негоден» Анна Титович: «Было очень интересно посмотреть, как иностранные студенты представляли свои номера на русском языке». Девушка также отметила, что на фестивале познакомилась со студентами из других петербургских вузов. Ребята планируют совместно подать заявку на участие в фестивале «Таврида.АРТ».

Студентка 2 курса магистратуры ФКТИ Мерси Джошуа Мвакиталима отметила, что была приглашена на ВФМ как победительница конкурса Стипендиальной программы имени Марии Склодовской-Кюри. «Я стала участницей программы ГК «Росатом», целью которой является распространение знаний об атомной энергии среди студентов разных стран», – поделилась Мерси Джошуа.

«На фестивале я участвовал в составе канадской делегации, нашей подшефной организацией были студенты из Сириуса. Мы много общались с ребятами и сдружились с ними – вместе сажали деревья, ходили в поход в горы, а в завершении провели квартирник. На фестивале я смог познакомиться с людьми из самых разных сфер деятельности: не только IT-специалисты, но и биологи, химики, политологи. Я столкнулся с тем, что участники фестиваля из западных стран не знали, что ждать от поездки в Россию, но приехав, были приятно удивлены», – рассказал студент 1 курса ФКТИ Максим Витинш.

Студент 1 курса магистратуры ФИБС Махфуз Мухаммад Таофик поделился, что на фестивале ему удалось не только найти новых друзей, но и встретить старых.

В ходе встречи родилось предложение о создании Клуба интернациональной дружбы, который объединит студентов ЛЭТИ из разных стран. Его сформулировала проректор по молодежной политике Ольга Витальевна Иванова.

«Самое главное – не только ваше участие, но и ваше понимание того, что активная жизненная позиция поможет вам в будущем карьерном, профессиональном росте. Опыт участия в таких мероприятиях вы используете в дальнейшем. На уровне государства, города и в ЛЭТИ мы понимаем, что обязаны создавать условия для самореализации молодежи. Мы ежегодно открываем новые молодежные лаборатории и выделяем средства на их развитие, открываем внутренние проекты. Наша молодежь не только участвует, но и побеждает в конкурсах, связанных с наукой, образованием, творчеством». – Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько.

Подводя итоги, В.Н. Шелудько отметил, что у участников встречи очень хорошие планы, и университет будет помогать студентам в их реализации. Ректор пожелал студентам транслировать опыт, который они приобрели на фестивале. «Я считаю, что вы блестяще решаете задачу продвижения университета на разные аудитории, на разных мероприятиях», – подчеркнул ректор.

Встреча завершилась памятной фотосессией.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»