В ГУАП прошла выставка научно-технического творчества молодежи

15 апреля в университете провели выставку научно-технического творчества, где студенты и молодые ученые представили свои разработки.

На выставке научно-технического творчества молодежи было представлено 63 стенда. Студенты презентовали свои разработки из разных научных областей, рассказывали об их практической значимости и делились друг с другом опытом реализации.

Обучающиеся факультета среднего профессионального образования ГУАП представили несколько своих работ, одной из которых стал прототип 5-ти осевого промышленного робота. Проект предназначен для использования в учебном процессе с возможностью программирования, монтажа, настройки и подключения.

– Робот был разработан для проведения практических и лабораторных работ. К нему прилагается программа, написанная на C Sharp. Это импортозамещенная модель – компоненты заказаны из Китая, а контроллер можно использовать любой. Уникальность разработки в том, что робот является дешевым и легким в изготовлении. С помощью такого лабораторного стенда студенты могут получить необходимые навыки, которые применят в своей будущей работе, – рассказал один из разработчиков прототипа Даниил Фроликов.

Один из наиболее уникальных проектов был подготовлен Михаилом Епринцевым, аспирантом Института аэрокосмических приборов и систем. Он представлял стенд отработки взаимной ориентации и навигации малых космических аппаратов в составе группы.

– Идея заключается в оптическом методе определения расстояний и ориентаций двух аппаратов относительно друг друга. Есть два спутника – на одном находится камера, на другом – светодиодные маркеры. По двум из трех осей аппарат имеет неограниченный диапазон вращения, а по оставшейся оси он способен поворачиваться на 180 градусов, – поделился Михаил Епринцев.

Мероприятие посетили ректор Юлия Антохина и руководство университета. Лучшие решения будут представлены на Международной выставке инноваций HI-TECH.

 

Информация предоставлена:

Пресс-служба ГУАП
pr_guap@mail.ru