Как подготовить будущих инженеров к реалиям современного производства

Титан
© ГК «Титан»

«Форпост» изучил опыт одного из лидеров российской нефтехимии.

Если бы сегодня составлялся рейтинг крупных отечественных компаний по деловой активности в течение неполных двух месяцев 2025 года, то ГК «Титан» наверняка оказалась бы в числе первых. Назовем основные факты.

Завод «Омский каучук», флагман группы, завершил крупный проект полной автоматизации производства пропан-пропиленовой фракции. Это промежуточный продукт при производстве нескольких важнейших позиций в линейке нефтехимии.

В тот же период «Титан» объявил о повышении эффективности логистики – в 1,5 раза сократились сверхнормативные простои подвижного состава благодаря внедрению отечественного софта.

К сказанному прибавим запуск новой линейки «Автокосметики» на «Титан-СМ» (смазочные материалы) и успешное прохождение группой ресертификационного аудита по международным стандартам ISO по трем категориям оценки системы менеджмента – качество продукции, экологичность, охрана здоровья и безопасность труда.

Титан
© ГК «Титан»

Можно, пожалуй, принять за аксиому прямую зависимость между динамичностью развития того или иного предприятия и наличием там эффективной обратной связи от коллектива, особенно молодых специалистов, в сторону руководства. На «Титане» к этому относятся внимательно. Организован совещательный орган – Молодежный совет, регулярно проходят встречи его актива с топ-менеджментом.

Отдельная важная тема – работа со стажерами и практикантами. Компания подключилась, например, к участию в построении новой модели высшего технического образования, над которой в рамках федерального пилотного проекта работает сегодня Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II. Заключен договор об академическом партнерстве между вузом и компанией. Такой формат предусматривает еще более тесное вовлечение предприятий группы в образовательный процесс. В частности, через постоянную совместную работу со специализированной кафедрой «Практических навыков и опыта», введение нового статуса «Производственный наставник студентов» для сотрудников компании, работающих с практикантами, присутствие её представителей на защите дипломных проектов.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и управлению персоналом АО «ГК «Титан» Оксана Миронова рассказала в интервью «Форпосту» об организации производственных практик для студентов, о кадровых потребностях современного производства, о требованиях рынка к инженерам.

Миронова Титан
© ГК «Титан»

–Реформы, которые Горный университет проводит в рамках пилотного проекта совершенствования отечественной системы высшего образования, существенным образом затрагивают тему производственных практик. Насколько, по вашему мнению, важно усиливать практическую составляющую образования, в частности увеличивать продолжительность производственных практик?

–Безусловно, усиление практической направленности в обучении является важным шагом в современной системе высшего образования. Сегодня просто необходимо синхронизировать научную деятельность, которая ведется в учебных заведениях, с запросами и потребностями производственных площадок. Практики позволяют студентам развивать навыки участия в реальных проектах, углублять свое понимание предметной области и впоследствии применять полученные знания в производственной деятельности.

Увеличение времени практики дает студентам больше возможностей для получения необходимого опыта, повышает качество образования, делает выпускников более конкурентоспособными на рынке труда, помогает установить связь между учебой и реальными профессиональными задачами.

Поэтому, конечно, реформы, направленные на усиление производственных практик, однозначно позволят значительно повысить качество подготовки студентов и увеличат шансы выпускников на трудоустройство после окончания обучения.

Титан
© ГК «Титан»

–Какие виды практик проходят на вашем предприятии студенты Горного университета?

– Студенты Горного проходят на предприятии производственную практику. С этим легендарным вузом мы сотрудничаем уже пятый год. За это время практику на нашем производстве прошли студенты третьего и пятого курсов по специальностям «Горнопромышленная экология», «Природопользование», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Химическая технология неорганических веществ».

Ребята были распределены в испытательно-промышленную лабораторию, отдел промышленной безопасности, в цеха по производству продукции оргсинтеза, высокооктановых присадок МТБЭ (Метил-трет-бутиловый эфир), где познакомились с основными рабочими процессами, регламентами и смогли на практике применить свои умения, развить профессиональные навыки, которые пригодятся им в будущем.

Продолжительность производственной практики составляет от трех до пяти недель. При наличии вакантных должностей студенты зачисляются на рабочие места. С момента зачисления практикантов на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие на предприятии. На практике все по-настоящему: плотный график, производственные задачи. Правда, рядом находятся опытные наставники, всегда готовые прийти на помощь, подсказать и поддержать. Все это дает студентам прекрасную возможность попробовать себя в профессии и закрепить теоретические знания.

Титан
© ГК «Титан»

–Как организована система допуска на производство для практикантов?

–Наше предприятие заинтересованно в качественной подготовке студентов-практикантов, поэтому у нас сформирована система поддержки и оценки работы практикантов в компании. В первый день практики обязательно для всех проводится инструктаж по охране труда, выдается спецодежда, за каждым практикантом закрепляют опытного наставника, под руководством которого впоследствии проходит практика.

–На каких рабочих местах работают практиканты?

–На химическом производстве практиканты в первую очередь знакомятся с работой оператора (аппаратчика) технологических установок, изучают технологическое оборудование, а также все правила безопасности на производственном объекте.

В лаборатории практиканты изучают отбор проб, их наименования, методы химического анализа и на практике пробуют самостоятельно выполнить некоторые виды анализа проб.

–Насколько, на Ваш взгляд, важно будущему инженеру получить в процессе своего обучения в вузе несколько рабочих профессий? Какие рабочие профессии были бы желательны для молодого инженера, который придет на Ваше предприятие?

–Мы бы хотели, чтобы инженеры, которые приходят работать на наше предприятие, имели бы дополнительно такие профессии, как машинист холодильных, компрессорных и насосных установок, аппаратчик технологических установок, электромонтер, лаборант химического анализа, слесарь по ремонту технологического и механического оборудования, токарь, фрезеровщик. Обучение рабочим профессиям позволяет смотреть на технологический процесс системно, понимать причинно-следственные связи.

Титан
© ГК «Титан»

–Насколько востребован сегодня инженер-исследователь, какова потребность в технологических инновациях?

–Сегодня отрасль нефтехимии и нефтепереработки нуждается в разработке инновационных технологий для достижения большей глубины переработки сырья. Поэтому мы, как и многие предприятия России, заинтересованы в инженерах, которым интересна научно-исследовательская деятельность, поскольку мы занимаемся не только производством, но и заинтересованы в разработке и внедрении новых технологий, импортозамещающих химических компонентов.

Наличие таких специалистов на предприятии позволяет решать сложные инженерные задачи собственными силами без привлечения научно-исследовательских центров на стороне. Мы заинтересованы в энергичных молодых специалистах с аналитическим мышлением, умеющих работать в условиях многозадачности.

Титан
© ГК «Титан»

–Насколько велик сегодня дефицит инженерных кадров в экономике и на Вашем предприятии, в частности. Какие специалисты нужны предприятию сегодня, каких компетенций вы ждете от молодых специалистов в первую очередь? Как нашим читателям узнать об актуальных вакансиях компании?

–Дефицит инженерных работников в нашей отрасли сегодня довольно значителен. Предприятия Группы Компаний «Титан» также сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных специалистов. Мы нуждаемся в инженерах различных специализаций, в том числе химиков, механиков, конструкторов и других.

От молодых специалистов мы ожидаем, прежде всего, знаний в своей области, умения работать в команде, аналитического мышления и умения быстро решать сложные задачи. Важно, чтобы молодые специалисты были готовы к постоянному саморазвитию, следили за новыми технологиями и тенденциями в своей отрасли. Кроме того ценится трудолюбие, ответственность и стремление к профессиональному росту.

Актуальные вакансии «Титан» размещает на hh.ru, сайте «Работа в России». Мы активно сотрудничаем с центрами по трудоустройству выпускников учебных заведений.

Титан
© ГК «Титан»

–На что может рассчитывать молодой специалист на Вашем предприятии, каким будет его социальный пакет?

–Молодой специалист на нашем предприятии может рассчитывать на заработную плату от 50-60 тысяч рублей на старте. Для молодых специалистов на заводе создан Совет молодёжи, благодаря которому есть возможность участвовать совместно в разных мероприятиях, проводить вместе свободное время.

Кроме того, для молодых специалистов предусмотрена при трудоустройстве материальная помощь в размере двух заработных плат, материальная помощь в случае рождения детей, дополнительный отпуск при заключении брака, а также возможность повышения квалификации и дальнейшего обучения и развития за счет предприятия.

 

https://forpost-sz.ru/a/2025-02-25/kak-podgotovit-budushchikh-inzhenerov-k-realiyam-sovremennogo-proizvodstva

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot