Группа компаний РСК построит суперкомпьютерный центр для Политеха

Группа компаний РСК – ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных – построит для Санкт-Петербургского государственного политехнического университета один из самых мощных в России суперкомпьютерных центров на базе новейшего процессора Intel® Xeon® E5-2600 v3 и Intel® Xeon Phi™

В рамках проекта будет создан вычислительный центр на основе гибридного комплекса с прямым жидкостным охлаждением и пиковой производительностью более 1,1 петафлопс, включающего самую передовую суперкомпьютерную систему на базе сверхплотного массивно-параллельного решения RSC PetaStream™ и кластерную систему на базе архитектуры «РСК Торнадо».

Суперкомпьютерный центр (СКЦ) СПбПУ создается в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и Федеральной адресной инвестиционной программы «Техническое перевооружение Санкт-Петербургского государственного политехнического университета на основе создания Суперкомпьютерного центра».

Целью создания СКЦ является решение актуальных естественнонаучных задач, связанных с разработкой наукоемкой промышленной продукции, а также опережающая подготовка высококвалифицированных инженерных кадров для проведения мультидисциплинарных исследований и разработок. СКЦ ориентирован на проектирование сложных технических систем с использованием суперкомпьютерных технологий, нацеленных на реализацию инновационных проектов. Это позволит СКЦ стать региональным центром высокопроизводительных вычислений для выполнения прорывных научно-технических разработок в таких наукоемких секторах науки и промышленности, как энергетическое машиностроение, самолетостроение, биоинженерия, радиоэлектроника, системы управления, и др.

Ресурсы СКЦ СПбПУ будут использоваться для решения актуальных проблем в механике, гидро- и аэродинамике, физике твердого тела, физике плазмы, материаловедении, электронике, вычислительной и квантовой химии, биофизике и биотехнологиях. СКЦ будет обеспечивать работу CAD/CAM систем для проектирования сложных технических систем. Центр станет технологической базой для углубленной подготовки специалистов в области информатики и компьютерного инжиниринга, позволит вести разработку прикладного программного обеспечения для высокопроизводительных вычислителей с ультравысокой многопоточностью, активно развивать и применять технологии визуализации результатов численного моделирования на суперкомпьютерах.

Поставка и тестирование оборудования будут завершены до конца 2014 г., окончательный ввод в эксплуатацию нового СКЦ СПбПУ запланирован на 2015 г.

Александр Речинский, проректор по учебно-методической работе СПбПУ: «Мы вели планомерную подготовку для масштабной модернизации вычислительных ресурсов нашего вуза. Создавая самый современный суперкомпьютерный центр не только в Северо-Западном регионе, но и в масштабах всей страны, мы стремимся дать возможность студентам, преподавателям и научными коллективам Политеха использовать передовые информационные технологии для решения образовательных, научно-исследовательских и практических задач, актуальных как для развития самого университета, так и для наращивания научного, промышленного и экономического потенциала всей России».

Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК: «Для Политехнического университета будет создан самый современный и один из самых крупных в стране вычислительных центров. В производстве нашей продукции мы активно опираемся на потенциал и производственные мощности российских промышленных предприятий, и для нас очень важно, что все разработки РСК были сделаны в России. Уверен, что многолетний опыт специалистов РСК в разработке технологий высокоэффективного прямого жидкостного охлаждения и сверхплотной интеграции суперкомпьютерных решений на базе стандартных серверных компонент позволит реализовать этот проект на самом высоком уровне с применением самых передовых суперкомпьютерных технологий – в том числе на базе новейшего серверного процессора Intel Xeon E5-2600 v3, фактически одновременно со всемирным анонсом этого продукта корпорации Intel».

 

Информация предоставлена медиа-центром СПбПУ.

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot