Открытие «Недели науки СПбПУ»

Второй день «Недели науки СПбПУ», который стал днем официального открытия форума, ознаменовался насыщенной и интересной программой. Титульное мероприятие, которое проходит в университете уже в 43-й раз, в очередной раз не только становится площадкой для обсуждения результатов и достижений вуза, но и получает интерактивный, дискуссионный формат, открывающий новые горизонты сотрудничества.

В торжественной церемонии открытия научного форума приняли участие не только представители всех институтов университета, но и представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов. Пленарное заседание в Белом зале началось с приветственного слова ректора СПбПУ А.И. Рудского. Андрей Иванович поблагодарил всех собравшихся, особенно отметив гостей из ближнего и дальнего зарубежья: «40 ведущих иностранных университетов и научных центров принимают участие в нашем мероприятии. Более 1000 докладов, возможность услышать лекции выдающихся ученых с мировым именем, объединиться несколькими научными коллективами, чтобы решить ту или иную задачу, пообщаться с коллегами и обменяться опытом – все это способствует тому, что популярность нашего форума год от года растет. Видеть сегодня здесь молодых талантливых ученых, и всех, кто ценит науку, видеть, по сути, светлое интеллектуальное будущее нашей страны очень отрадно. Уверен, вы не разочаруетесь в том новом познании, которое будет вам передано!».

От лица губернатора города Г.С. Полтавченко участников форума приветствовал Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов. Он пожелал всем интересной и продуктивной работы, особенно отметив роль СПбПУ в сохранении преемственности научной школы. «Политехнический университет уже многие десятилетия не просто сохраняет, но приумножает научные достижения предыдущих поколений ученых. Каждый десятый житель в Санкт-Петербурге – это студент. Это большая ответственность, и мы гордимся тем, что наш город имеет высокую репутацию научно-образовательного центра нашей страны. Такие мероприятия, как «Неделя науки», позволяют в спокойной, дружественной обстановке подвести годовой итог ваших научных достижений», – отметил А.С. Максимов.

«Наука в Политехническом: динамика преобразований» – доклад, с которым выступил проректор по научной работе СПбПУ Д.Ю. Райчук. В докладе представлены основные результаты научной работы за текущий год и определены приоритеты на 2015-2016 гг. Об итогах НИР и НИОКР, изменениях в публикационной активности научно-педагогических работников, новых лабораториях, открывшихся в университете совместно с учеными Международной ассоциации русскоговорящих ученых – RASA (в СПбПУ в 2014 г. создан первый в России мультидисциплинарный Центр научных исследований «RASA-Политех», в котором восемь научных лабораторий возглавили ведущие ученые, работающие за пределами РФ. – Примеч. Ред.), создании Суперкомпьютерного центра, о реорганизации аспирантуры и кадровом научном резерве подробно рассказал Дмитрий Юрьевич.

Говоря о потенциале и перспективах университета, проректор отметил: «Тесная кооперация образовательной и научной деятельности – один из наших приоритетов. До последнего времени образовательная и научная деятельность в нашем университете развивались относительно автономно. Теперь мы понимаем, что без взаимодействия, без интеграции следующий качественный шаг сделать невозможно. У нас уже есть целый ряд идей, основной из которых является реализация комплексных проектов. Нашим заказчикам нужны готовые решения и готовые продукты. Условно говоря, Роскосмосу от нас нужен луноход, а не умение рассчитать колесо лунохода. Заказчику нужен от нас продукт, который отвечает требованиям по эксплуатационным свойствам, а не наши исследования физико-химических свойств материала. Поэтому комплексность выполнения проектов для нас является ключевой».

С докладом «Конвергенция наук и технологий – прорыв в будущее» на пленарном заседании выступил директор Курчатовского института, член-корреспондент РАН, профессор М.В. Ковальчук. Михаил Валентинович рассказал о передовых достижениях российских исследователей в области фундаментальной науки и высоких технологий, а также инновационных научных проектах, которые обеспечат будущее нашего общества. Ученый в своем докладе с философских и прагматических позиций обосновал новую концепцию развития нанотехнологий – НБИКС – нанобиоинформационно-когнитивных технологий с социальными аспектами.

В завершение торжественного открытия форума состоялось награждение восьми победителей конкурсов «Студент года» и «Аспирант года».

Победители конкурса – Дарья Немова (аспирант кафедры «Гидравлика» ИСИ) и Николай Ушаков (аспирант, ассистент кафедры «Радиофизика» ИФНиТ) – рассказали в экспресс-интервью о финансовой поддержке своих научных проектов, ожиданиях от участия в «Неделе науки СПбПУ» и о том, как чувствует себя молодой ученый в современной России (видеоверсию интервью смотрите по ссылке:  http://www.youtube.com/watch?v=3dL3MYdK2d4&list=PLXZjMFZeddbgBQpXj7tLNhybSRWsApSpH )

 

Информация предоставлена Медиа-центром СПбПУ.

 

 

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot