Импортозамещение: проблемы и решения

Санкт-Петербургский университет управления и экономики стал соорганизатором круглого стола на международном инновационном форуме

Одним из знаковых мероприятий, организованных в рамках Петербургского международного инновационного форума, стал круглый стол «Диалог науки, бизнеса и власти по развитию инноваций и поиску решения проблем импортозамещения в регионе»,  соорганизатором которого стал Санкт-Петербургский университет управления и экономики. Представители Комитета экономического развития Ленинградской области, Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», руководители предприятий Ленинградской области и ведущие эксперты собрались для обсуждения значимых вопросов инновационного развития региона.

В процессе дискуссии обсуждались проблемы импортозамещения, которые сегодня  являются наиболее  актуальными и приоритетными в решении  задач государственной и региональной  политики по обеспечению вопросов национальной безопасности и устойчивого экономического развития страны. Вопросов было много. Как разработать эффективный механизм государственной поддержки импортозамещения? Как привлечь  региональные научные предприятия к решению проблем  импортозамещения? В чём причины недоверия промышленников к отечественным товарам и технологиям? Как стимулировать спрос на инновации? Какие при этом возникают проблемы? На эти и многие другие вопросы искали ответы эксперты Круглого стола, в составе которых были представители СПбАУУиЭ – заведующая кафедрой «Менеджмент и ГМУ» Е.В. Ушакова и заведующий сектором коммерциализации результатов НИР Р.В. Клемешов.  

В рамках своего доклада, рассмотрев направления и формы региональной политики по совершенствованию механизма управления устойчивым развитием региона в условиях кризиса, Е.В. Ушакова предложила разработать систему регионального мониторинга, которая должна быть нацелена с одной стороны на изучение потребностей предприятий региона в инновационных разработках, с другой – на возможности научных учреждений региона данные потребности удовлетворить.  Был сделан вывод, что формирование спроса и предложения импортозамещающих товаров и технологий на региональном рынке будет способствовать решению проблем импортозамещения, устойчивому и безопасному развитию региона.

Ряд практических предложений, связанных с решением некоторых проблемных вопросов представителей реального сектора экономики, были озвучены Р.В. Клемешовым. Учитывая налаженное сотрудничество Университета с Ассоциацией технико-внедренческих компаний Санкт-Петербурга, было предложено реализовать большой потенциал наших организаций во благо предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что, несомненно, должно повысить эффективность процесса импортозамещения региона в целом.

В итоге обсуждения рекомендации представителей нашего Университета  по решению проблемы импортозамещения в Ленинградской области и совершенствованию механизма управления инновационным развитием региона было решено включить в итоговую резолюцию для представления руководителю Комитета экономического развития Ленинградской области.

bandar slot

musik populer

Games Online Indonesia

Berita Bola Dunia

bandar slot

salonbalayageri

youngcatholicmums

Anime Verse

Informasi Tentang Kucing

alexaslot138

alexaslot138

slot kamboja

slot kamboja

slot 1000

apk slot