Вопросы правозащитной деятельности в современной России обсудили на конференции в СПбУТУиЭ

 

 

 

 

 

В Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики 28 марта состоялась V Международная научно-практическая конференция «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решение», организованная Юридическим институтом. В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, студенты и аспиранты высших учебных заведений города, представители правозащитных организаций, общественных объединений и бизнес-сообщества.

Открывая пленарное заседание конференции, проректор по научно-техническому сотрудничеству с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников Геннадий Костин, отметил актуальность тематики конференции, ее остроту. «Важно, — сказал он, — что подобные научные мероприятия всегда проводятся с привлечением студентов, что способствует повышению качества образования».

С приветственным словом к участникам научного форума обратился руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Константин Тимохин. Передав поздравление с началом работы конференции от городского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, Константин Михайлович отметил, что все 5 лет существования института уполномоченного по защите прав предпринимателей с СПбУТУиЭ его связывает продуктивное сотрудничество. Студенты университета активно участвуют в проводимых аппаратом бизнес-омбудсмена конкурсах, и уровень их научных работ, по мнению Константина Тимохина, очень высок. Константин Михайлович также призвал студентов и молодых исследователей вуза к проведению научных исследований по результатам деятельности института бизнес-омбудсмена, чтобы совместно выработать подходы к пересмотру устаревших законодательных актов.

О тесном сотрудничестве с университетом упомянул в своем приветственном слове и член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин. Он также коротко рассказал о том, какие новшества были введены во время избирательной кампании Президента РФ и что нового готовится для ближайших выборов, чтобы они стали еще прозрачнее.

На пленарном заседании были рассмотрены актуальные проблемы, возникающие в сфере правозащитной деятельности – как в России, так и за ее пределами, после выступлений докладчиков предложенные темы обсуждались в ходе многочисленных дискуссий.

С основными докладами на конференции выступили начальник аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Константин Шарыгин, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, декан Юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, почетный профессор СПбУТУиЭ Сергей Цыпляев, заместитель председателя Общества граждан сирийского происхождения, директор Центра российско-арабского сотрудничества Ваддах Аль-Джунди, генеральный директор Национальной юридической компании Ди.Ди.Эф, основатель Фонда правового просвещения, советник Уполномоченного по правам человека в Республике Северная Осетия-Алания, выпускник СПбУТУиЭ Руслан Гацалов, профессор кафедры гражданского права и процесса СПбУТУиЭ Марина Рыбкина, доцент кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России Александр Стоцкий, доцент кафедры общеправовых дисциплин Ленинградского областного филиала Санкт-Петербургского университета МВД России Ирина Макеева.

Обсуждались вопросы устранения социальной несправедливости через изменение законодательства, использования прав человека как инструмента политической и экономической войны, уровни взаимодействия общества и власти, проблемы. возникающие при наследовании интернет-активов в России, аспекты правозащитной деятельности прокуратуры в Российской Федерации и многое другое.

После пленарного заседания были проведены круглый стол «Место юридической ответственности в философии гражданского права» и молодежная научная секция «Защита прав – дело каждого юриста».

 

Информация предоставлена управлением рекламы и информационного продвижения
Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.