«Цифровая экономика и финансы»: новые тренды и вызовы обсудили на конференции в СПбУТУиЭ

17 марта в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики начала работу V Международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика и финансы», соорганизатором которой стал Институт проблем региональной экономики РАН.

Открывая юбилейную конференцию, ректор СПбУТУиЭ, д-р. эконом. наук Олег Смешко отметил, что для нее сознательно были обозначены довольно широкие границы тематики, чтобы привлечь к участию как можно большее количество лиц, кому интересна эта тема. «Спасибо коллегам, которые нашли возможность принять участие в конференции в это непростое время, — сказал Олег Григорьевич. – Актуальность темы ни у кого не вызывает сомнения, и нам сегодня, как и всегда, есть что сказать».

Участников научного мероприятия от своего имени и от имени научного руководителя Института проблем региональной экономики РАН, академика РАН, почетного профессора СПбУТУиЭ Владимира Окрепилова приветствовал директор ИПРЭ РАН, д-р. эконом. наук, профессор Алексей Шматко. Он отметил, что научными сотрудниками института подготовлены доклады по тематике конференции, с которыми они выступят на совместно организованной секции «Трансформация экономических процессов финансовых отношений в условиях цифровизации экономики».

Модераторами на пленарном заседании выступили заведующая кафедрой международных финансов и бухгалтерского учёта СПбУТУиЭ, канд. экон. наук, доцент Елена Синцова и профессор кафедры международных финансов и бухгалтерского учёта, д-р экон. наук, доцент Владимир Кунин. Они определили вектор работы конференции – рассмотреть проблемные вопросы, оценить настоящее цифровой экономики и попытаться заглянуть в будущее – в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Наибольший интерес всех участников конференции – как присутствовавших в аудитории, так и присоединившихся к ней при помощи IT-технологий вызвало выступление почетного профессора СПбУТУиЭ Алексея Минина и IT и международного и банковского эксперта Алексея Михайлова, которое проходило в форме дискуссии на тему «Трансформация миропорядка: роль финансов и технологий в XXI веке». Алексей Михайлов кратко рассказал об истории создания и изменениях мировой финансовой системы, обозначил проблемы, которые стоят перед ней сегодня. Он отметил, что текущий ключевой тренд в мировой финансовой системе – это цифровая трансформация. И хотя она является позитивным явлением, сама по себе она не решит ключевых противоречий и накопившихся проблем. По мнению эксперта, текущая мировая финансовая система исчерпала свои возможности обеспечения дальнейшего экономического роста. Алексей Минин сделал свои выводы об угрозах и возможностях переходной цифровой экономики.

Оба докладчика высказали мнение о том, что в ближайшее время будет создаваться новая финансовая система, а вот какой она будет – вопрос пока открытый, так как существует несколько потенциальных сценариев.