В Корабелке прошла встреча с профессором Стамбульского технического университета

В СПбГМТУ состоялись переговоры директора департамента международного сотрудничества Кирилла Рождественского с профессором факультета кораблестроения и океанотехники Стамбульского технического университета (СТУ) Озденом.

 

Во встрече приняли участие заведующий кафедрой Гидромеханики и морской акустики, профессор Алексей Яковлев, доцент кафедры Никита Тряскин, сотрудники ДМС Мария Пак, Дмитрий Кулаков и Ася Митенкова.

 

История СТУ восходит к 1773 году, когда для продвижения западного стиля образования в Оттоманской империи впервые возникла Императорская школа кораблестроения. Факультет кораблестроения и океанотехники появился в вузе в 1970 году.

 

В составе факультета действует лаборатория  испытаний моделей судов АтаНутку,  являющаяся членом Международной конференции опытовых бассейнов (МКОБ).

 

В настоящее время завершается процесс создания и оснащения большой кавитационной трубы университета для исследования кавитации в однородном  и неоднородном потоках, для проведения испытаний гребных винтов, измерений в следе и пограничном слое судов с использованием современных лазерных измерительных систем.

 

Факультет также включает лаборатории судовых выбросов, вычислительной гидродинамики, экотоксикологии и прочности. Профессор Озден со студенческих времен увлекается соревнованиями лодок на солнечной энергии, причем неоднократно в составе команды СТУ побеждал на международных соревнованиях.

 

Кстати, стамбульский гость и его команда  по солнечным лодкам по окончании СТУ основала старт-ап DATUMInc, занимающийся подводными технологиями. В рамках прошедшей встречи стороны обменялись соображениями о возможности сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.