СПбГЭУ моделирует использование природного газа на транспорте Санкт-Петербурга и Ленобласти

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете идет активная работа над проектом НИОКР «Моделирование использования природного газа в транспортном секторе Санкт-Петербурга и Ленинградской области к 2040 году в контексте трансформации транспортного сектора мегаполиса с учётом актуальных трендов общественного и научно-технологического развития» в рамках «Программы научных исследований и разработок, выполняемых в интересах ПАО «Газпром» на 2021-2023 гг.».

Планируется разработать комплексную модель по использованию природного газа в качестве топлива на газомоторном транспорте и элементах транспортной инфраструктуры с учётом оптимизации влияния транспортного сектора Санкт-Петербурга и Ленинградской области на социально-экономическое развития города и качество городской среды.

Актуальность научно-исследовательской работы подтверждается наблюдаемой трансформацией транспортного сектора мегаполисов, в рамках которой меняется спрос на услуги мобильности, появляются новые модели потребления, развиваются новые носители топлива для транспортных средств. Важность решаемой задачи была подтверждена как департаментами ПАО «Газпром», так и администрацией Санкт-Петербурга.

«Все проекты по проведению транспортной реформы должны носить комплексный характер», — считает Исполнительный директор Национальной газомоторной ассоциации Василий Зинин. «В сегодняшней турбулентной ситуации сложно прогнозировать конкретные цифры. Экономика вполне логично является отражением эскалации политического напряжения. Но создание экологичной и экономичной газомоторной техники на отечественных предприятиях и развитие дополнительного сектора использования СПГ, безусловно, правильный трек», — говорит Зинин.

Елена Горбашко, руководитель НИР, проректор по научной работе СПбГЭУ, отмечает: «Наш университет имеет богатый опыт выполнения научно-исследовательских работ по заказу ПАО «Газпром», и этот проект особенно интересен для нас, поскольку  Российская Федерация обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы двигаться в безуглеродное будущее по собственной уникальной траектории с опорой на отечественные технологии и оборудование, с учетом региональных особенностей, чтобы не декларировать, а обеспечивать реальное повышение качества жизни граждан нашей страны. Этот постулат был зафиксирован в резолюции по результатам Всероссийского газомоторного форума 2022 года, и наш университет в рамках этого проекта будет стараться внести посильный вклад в решение этих задач».

В процессе работы научным коллективом проводится анализ структуры транспортного сектора Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для чего была разработана анкета сбора статистических данных.

Просим присоединиться к опросу по ссылке:

https://forms.gle/6tY5sfDQcSqnhC1f7