ЛЭТИ укрепил позиции в рейтинге патентования разработок российских вузов

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» поднялся более чем на 10 позиций в рейтинге изобретательской активности, подготовленном аналитическим центром «Эксперт».

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал результаты VI волны исследования патентной активности университетов РФ за период с 2017 по 2021 год. Рейтинг является частью комплексного проекта, который реализуется с 2016 года с целью оценки преобразований в сфере науки и образования, начавшихся с Проекта 5-100 и получивших продолжение в программе Приоритет 2030.

Оценка изобретательской активности основана на анализе деятельности университетов в области патентования разработок. Десять показателей разделены на три блока.

В рамках блока «Востребованность» (вес в рейтинге – 60%) оцениваются количество лицензий и проданных патентов, число технологий, запатентованных за рубежом, число зарубежных патентов и число патентов со странами ОЭСР. Также учитываются патенты в коллаборации с компаниями.

Блок «Качество» (вес – 30%) включает в себя долю процитированных патентов, действующих патентов за 2017-2018 год, а также долю патентов в коллаборации с вузами и академиями.

В блоке «Исходные условия» (вес – 10%) оценивается число патентов.

В общем зачете рейтинга 2022 года Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» занял позицию в группе 27-32, поднявшись более чем на 10 мест по сравнению с 2021 годом.

ЛЭТИ впервые вошел в рейтинги по направлениям «Переход к чистой ресурсосберегающей энергетике» (22-25 места) и«Противодействие угрозам обществу, экономике и государству» (28-32 места). Вноминации «Развитие транспортно-логистических и телекоммуникационных систем» вуз занял 13-15 места.

«На рост позиций ЛЭТИ в рейтинге изобретательской активности повлияло увеличение доходов вуза от продажи результатов интеллектуальной деятельности, а также количества востребованных патентов и свидетельств. Сегодня главная задача Центра трансфера технологий университета – продолжать эту тенденцию, повышать эффективность работы с изобретениями ученых вуза, их востребованность, выстраивать плотную кооперацию с потенциальными потребителями разработок ЛЭТИ», – прокомментировал директор Центра трансфера технологий СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Борис Алексеевич Новиков.

В октябре 2021 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» вошел в число получателей гранта Минобрнауки России на создание в вузе Центра трансфера технологий (ЦТТ), осуществляющего коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности. Его создание находится в русле программы развития Приоритет 2030 и призвано усилить взаимодействие университета с представителями реальной экономики в условиях импортозамещения.

Всего в 2022 году участником рейтинга «Индекс изобретательской активности российских университетов» стал 141 университет. В общем зачете тройку лидеров составили МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС» и УрФУ.