ГУАП на «Архипелаге 2022»

Большая команда студентов, преподавателей и сотрудников участвуют в различных треках проектно-образовательного интенсива в этом году.

Работа проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» продолжается до 20 июля. Площадкой мероприятия в этом году выбран город Севастополь (республика Крым). Организаторы —  Агентство стратегических инициатив (АСИ), правительство Севастополя, платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, фонд поддержки проектов НТИ и министерство науки и высшего образования России. Масштабный интенсив объединил в этом году почти 5800  участников. По данным АСИ, в мероприятии принимают участие представители 128 вузов, порядка 1000 стартапов, а также эксперты из 83 регионов.

От Инженерной школы ГУАП на Архипелаге свой проект прокачивала команда SmartSport (Яна Алькова, Святослав Пуговкин, Виктория Фурсова), прошедшая во Всероссийский финал интенсива Университета 2035 «От идеи к прототипу».

Разработка команды —  умный коврик для йоги, дающий полезные советы занимающемуся, благодаря специальным датчикам и интеграции с мобильными сервисами, приложениями и устройствами.

— Наша команда посетила питч сессию, на которой мы получили обратную связь по проекту. Полезными оказались и лекции по «упаковке» проекта и работе над стартапами, управлению конфликтами в команде. Они помогли проработать softskills команды, — рассказала Яна Алькова.

Также в Севастополь приехал и Сергей Ненашев с проектом SMART VISION SYSTEMS — локационным комплексом для авиастроения.

— «Архипелаг 2022» дает возможность структурно и грамотно построить полезные знакомства, а для меня лично это не просто опора для развития, но и возможность выйти на рынок беспилотной летательной авиации, — отметил Сергей.

В треке «Школа акселерации» университет представляют начальник лаборатории технологического предпринимательства Инженерной школы ГУАП Татьяна Леонтьева и доцент Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций – Галина Гетманова.

— На «Архипелаге» мы разрабатываем акселерационную программу для развития университетских технологических проектов, создания площадки для поиска и проработки новых идей под конкретные запросы индустриальных партнеров и вывода студенческих проектов на качественно новый уровень. Уже осенью, в новом учебном году запустим ее в ГУАП, — рассказывает Татьяна Леонтьева.

Представители ГУАП участвуют в «Архипелаге 2022» не только как рядовые участники треков.

Так, Алексей Рабин, директор центра координации научных исследований, руководитель дирекции программы развития ГУАП отправился на интенсивв качестве эксперта Трека компаний-лидеров НТИ. По его мнению, работа над различными проектами в рамках таких интенсивов, как «Архипелаг» — максимально востребованный прямо сейчас формат.

— В настоящее время перед представителями различных рынков НТИ стоят первоочередные задачи, при решении которых вузы, исследовательские институты и бизнес могут быть использованы в разной степени, но многие из них могут быть решены только совместно. Во-первых, это целый ряд задач, связанный с функциональностью систем, имеющих зарубежную технологическую базу, ведь эти системы будут еще какое-то время эксплуатироваться в нашей стране. Вторая группа задач связана с реверсивным инжинирингом с точки зрения перепрофилирования всех существующих систем и перевода их на новую технологическую базу. Третья группа задач – определение того, как будут развиваться эти системы в ближайшие десятилетия, и проектирование собственной технологической базы. Очевидно, что при этом среди данных задач всё больше тех, которые носят мобилизационный характер. Чётко: нужно то-то, в такие-то сроки, с такими требованиями. И публичное обсуждение этой деятельности или конкретного проекта – очень важно, поскольку помогает ускорить процессы, благодаря тому, что быстро становятся видны преимущества и недостатки, дефициты и возможности, — отметил Алексей.

Важной частью «Архипелага 2022» стал трек «Точек кипения», в работе которого принимает участие программный директор «Точки кипения — Санкт-Петербург. ГУАП» Анна Канашева.

— Сейчас каждый из нас просто обязан сделать посильный вклад в построение суверенной экономики, развитие суверенных технологий. И поэтому основная задача федеральной сети «Точек кипения» на ближайшее время – сделать так, чтобы наши пространства, наши акселераторы стали ближе и доступнее для региональных команд, которые близки к профилям НТИ. Здесь, на Архипелаге, мы разбираемся с тем, как каждая конкретная «Точка кипения» должна включиться в этот процесс и какую роль она может играть. В результате вместе с коллегами из других «Точек кипения» мы должны обеспечить физическую и цифровую связанность наших региональных команд и технологических компаний на местах, — прокомментировала Анна.