В Корабелке в День знаний состоялась торжественная линейка

В четверг, 1 сентября в Морском техническом университете прошла торжественная линейка для первокурсников по случаю Дня знаний. Прохладная и дождливая петербургская погода не испортила настроения пришедшим на мероприятие студентам и преподавателям СПбГМТУ.

 

Перед собравшимися с приветственным словом выступил ректор университета Глеб Туричин. Он отметил, что для молодежи с началом студенческой жизни наступает совершенно особая прекрасная пора, когда есть возможность пробовать себя в различных проектах, познавать новое, творить и побеждать.

 

Учеба в Корабелке будет нелегким делом и новоиспеченным студентам предстоит запастись терпением и трудолюбием, чтобы успешно завершить то, что сегодня только начинается.

 

Несомненно одно: сделав осознанный выбор, ребята поступили в вуз, который сегодня успешно развивается, сохраняя легендарное прошлое и уверенно двигаясь в прекрасное будущее.

 

Профессия корабельного инженера в России востребована как никогда ранее. Что гарантирует выпускникам вуза трудоустройство, высокий социальный статус и достойную заработную плату. Для обретения этого необходимо упорно учиться, заниматься наукой и проявлять инициативу в общественной жизни.

 

Затем перед студентами с теплыми напутственными речами выступили проректоры университета Елена Счисляева, Дмитрий Никущенко и Альберт Акопян.

 

Уже традиционно в первый день осени состоялась церемония вручения обучающимся СПбГМТУ сертификатов на получение стипендии им.  К.П. Боклевского.

 

Праздничная программа шла своим чередом, несмотря на погодные условия. На сцене выступали барабанщицы и участники творческих групп Корабелки:  коллектива бального танца, группы «Бит.com», а также команды чирлидинга«Calipso». Между номерами на экране сцены демонстрировались промо-ролики о жизни СПбГМТУ.

 

Не обошлось и без ритуала символической передачи студенческой зачетки из рук лучшего выпускника 2022 года Вячеслава Шуневича в руки лучшей первокурсницы – Марии Асабиной, которая, зачитав торжественную клятву первокурсника, пробила в корабельный колокол — рынду, отмечая начало первого учебного года. И ребята стройными рядами отправились по аудиториям, начиная студенческую жизнь.