«От молодежи для молодежи»: студенты СПбГЭУ провели первый Молодежный экономический форум

20 октября Санкт-Петербургского государственного экономического университета провел первый Молодежный экономический форум (МЭФ). Форум организован студентами СПбГЭУ на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), полученного в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Мероприятие собрало более 2000 тысяч школьников и студентов из различных регионов России и стран СНГ. Генеральный партнер мероприятия — Российское общество «Знание».

Приоритетной задачей форума стало повышение уровня экономической просвещенности и финансовой грамотности у школьников и студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а основная концепция сформулирована в слогане «Об экономике простым языком».

Форум открылся пленарным заседанием, посвященным заглавной теме«Роль молодежи в современной экономике». Спикерами выступили: Николай Цед, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Алексей Корабельников, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Арсений Майоров, заместитель генерального директора, директор департамента по связям с государственными органами Российского общества «Знание»; Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Богдан Заставный, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями; Ярослав Алейник, генеральный директор IT-компании «Омега»; Анастасия Жукова, заместитель генерального директора – директор по развитию и инвестициям ГУП «Водоканал Санкт-Петербург».Встречу модерировал телеведущий телеканала «Санкт-Петербург» Николай Растворцев.

Эксперты подняли вопросы образования, карьерных траекторий, профессионального профиля в современных экономических реалиях.

«Мне особенно приятно, что данное мероприятие является инициативой студентов нашего университета. Наша молодежь активна и требовательна, мы должны соответствовать и формировать новые подходы взаимодействия и передачи системы знаний и компетенций. Сегодня на площадке мы собрали представителей власти, бизнеса, креативной индустрии, которые рассказали ребятам об основах и секретах предпринимательства, подходах продвижения стартапов, саморазвитии и многом другом», — сказал Игорь Анатольевич в приветственном слове.

Важность взаимодействия с молодежью отметил Алексей Корабельников, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Именно молодежь, занимая активную гражданскую позицию, формирует экономическую повестку. Современные вызовы в сфере экономики побуждают нас к поиску новых форм поддержки экономического развития, и сделать это можно только при наличии свежих идей. Подобные мероприятия в сфере социальной поддержки учащихся помогают построить диалог с молодежью, основанный на доверии, и сподвигнуть на исследовательскую, научную и просветительскую деятельность».

Николай Цед также подчеркнул, что «молодёжи выпала очень важная роль — создание сильной экономики. Для депутатов и политиков крайне важно иметь большой запас знаний, особенно в области отраслевого развития».

Насыщенная программа Форума была реализована в разнообразных форматах, которые проходили параллельно на трех сценах: «диалоги на равных», VR-лекция, дискуссии, мастер-классы, деловые игры. Повестка мероприятий объединила актуальные темы для школьников и студентов: молодежное предпринимательство, профориентация, soft-skills, саморазвитие, встречи с потенциальными работодателями, финансовая грамотность, основы инвестирования, креативные индустрии. В формировании программы значительную поддержку оказало Российское общество «Знание», в частности, обеспечив участие хедлайнеров – Алексея Ягудина, известного фигуриста, заслуженного мастера спорта России, Олимпийского чемпиона 2002 года, четырехкратного чемпиона мира, и Эмира Кашокова, режиссера, сценариста дуэта комиков «Лена Кука», постоянного участника проектов «LABELCOM» и «LenaKukacrew».

Подробно о работе Общества «Знание» и его взаимодействии с молодым поколением рассказал Арсений Майоров: «Есть колоссальный запрос со стороны молодежи на образовательный и просветительский контент, качество и разнообразие которого должно постоянно расти. Это говорит о том, что молодые поколения постепенно осознают себя в роли будущих драйверов развития рынков и государств. Я уверен, что глубокие знания, новые идеи, стремление к успеху и достижениям, живой интерес к окружающему миру в молодежной среде позволит в перспективе не просто увеличивать количественные показатели экономики, как это было в прежние времена, но постепенно переходить на качественно новый уровень экономического роста. Кроме того, подчеркну, что именно современные молодые поколения граждан окончательно сформируют экономику знаний и талантов, о которой уже много лет говорят ведущие специалисты как в России, так и в других странах».

Алексей Ягудин поделился своей историей успеха и по-настоящему зарядил участников своей энергией. «Реальность такова, что человек при желании не будет тормозить. Он сделает то, что хочет. Было бы желание – это первое. И второе – это человеческий труд. На одном таланте ты можешь выехать до определенного момента. Дальше в любом случае все сводится к тому, что лень порой накрывает. И пока ты не поднимешься с теплого мягкого дивана, не пойдешь и не сделаешь — никто за тебя не сделает», — отметил прославленный фигурист.

Одним из кульминационных моментов программы стало выступление Эмира Кашокова, который дал пошаговую инструкцию по продюсированию проектов в digital и медиа, создании и способах продвижения творческих идей.

Стремительно развивающийся сектор экономики – креативные индустрии – стал живо обсуждаемой темой форума. Креативная экономика, в основу которой заложены творческие способности человека и высокие технологии, все больше привлекает внимание молодежи, так как затрагивает самые передовые сферы деятельности: IT, продукты виртуальной и дополненной реальности, искусственный интеллект, цифровые технологии в музыке, кинематографе, архитектуре, моде и пр. Этой теме была посвящена дискуссия «Современное креативное образование для каждого», в которой приняли участие Андрей Богданцев, и.о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования; Ингрид Пильдес, директор Регионального центра по выявлению и поддержке одаренных детей «Академия талантов»; Александр Абрамов, директор по образованию Школы креативных технологий TUMO Moscow; Валерия Зотова, директор ГБУДО «ЦРТ» — Кванториум Санкт-Петербурга; Давид Карапетян, студент СПбГЭУ. Спикеры вдохновили юных участников на развитие индивидуальных способностей, творческого потенциала и креативного мышления.

«Интеллектуальные способности позволяют выделяться в креативной среде, именно эти качества будут двигать экономику», — подчеркнула Валерия Зотова.

Александр Абрамов также провел на форуме лекцию о важности гибких навыков в современном мире. Эксперт дал полезные и важные советы по взаимодействию с людьми, работе в команде и применении этих навыков не только в карьере, но и личной жизни.

Совместно с технопарком «Кванториум» была проведена интерактивная VR-лекция, которую провел основатель сети книжных магазинов «Буквоед» Денис Котов. Участники вместе со спикером побывали в экспериментальном виртуальном пространстве, обсудив влияние чтения на мышление и способности человека вести предпринимательскую деятельность.

Профессиональные возможности и карьерные траектории обсудили на панельной дискуссии «Карьерный путь выпускников СПбГЭУ», в которой приняли участие Ярослав Алейник, генеральный директор ООО «Омега», Владимир Пирогов, руководитель проектного офиса Дирекции по финансам ПАО «Газпром нефть», и Россана Егоянц, основатель и идеолог креативного пространства SOULPLACE.

Ярослав Алейник поделился с участниками: «Компанию «Омега» я основал, когда еще сам был студентом, и хорошо понимаю, какой потенциал у этих молодых ребят, которые пришли на форум. Это они будут определять, в каком будущем нам с вами жить. Поэтому я очень рад общаться с такой неравнодушной и умной аудиторией, и мне особенно приятно, что на это мероприятие меня пригласил мой родной вуз, в котором я когда-то учился».

Открытый диалог о роли современных СМИ в экономическом развитии провели с молодежью генеральный директор «РБК Петербург», выпускник СПбГЭУ Евгений Зинин, генеральный директор «Ведомости Санкт-Петербург», выпускник СПбГЭУ Александр Щелканов и генеральный продюсер и программный директор «RadioMetro» Наталья Юдочкина.

Помимо деловой части в течение всего дня работали выставочная зона и интерактивное пространство, где участники форума могли пообщаться с представителями компаний-партнеров, принять участие в мастер-классах, деловых играх и тимбилдингах.

Об основах успешного бизнеса и предпринимательства рассказали эксперты ПАО «Газпром нефть», которые провели с гостями форума деловую игру «Техники бизнес-анализа для презентации бизнес идеи». На игре спикеры рассказали о бизнес-анализе и о деятельности бизнес-аналитика в команде.Кванториум Санкт-Петербурга провел деловую игру «StartupBattle».

Поздравляем студенческую команду организаторов, партнеров и друзей форума с успешным проведением. Надеемся, что Молодежный экономический форум станет ежегодным.