Республика Союз Мьянма: конференция по развитию науки и техники

27-28 октября 2022 в городе Pyin U Lwin состоялась конференция по развитию науки и техники, организованная Академией оборонных служб Мьянмы. В мероприятии приняли участие представители Морского технического университета.

Цель этой традиционной конференции, прошедшей в Центре высшего образования Академии, состоит в обмене знаниями, информацией и опытом в актуальных областях науки и техники с участием кандидатов и докторов технических наук национальных и зарубежных высших учебных заведений.

На пленарном заседании конференции с докладом «Необычные морские аппараты» выступил профессор СПбГМТУ Кирилл Рождественский.

Следует отметить многолетнее успешное сотрудничество Академии с СПБГМТУ, в том числе, в деле подготовки магистров и аспирантов. За период с 2014  года по настоящее время выпускники Корабелки из Мьянмы под руководством профессоров университета подготовили и  защитили более двадцати кандидатских диссертаций.

В июне 2022 года с участием Военного атташе Мьянмы бригадного генерала Мо Чжо состоялось торжественное заседание Ученого совета по присуждению звания Почетного доктора СПбГМТУ выпускнику вуза 2007 года, доктору технических наук, ныне профессору Академии оборонных служб Республики Мьянма Турейн Киав Лину.  Многие годы он представлял интересы СПбГМТУ в Посольстве Республики Союз Мьянма, активно способствуя развитию сотрудничества  по подготовке мьянмарских студентов и аспирантов.

Напомним, что в ходе июньского заседания было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве СПбГМТУ с Центром высшего образования Академии оборонных служб Мьянмы в области образовательной и научно-технической деятельности. https://www.smtu.ru/ru/viewnews/5590/