Заведующий кафедрой БТС Зафар Юлдашев: «Почетная грамота ВАК для меня бесценна»

За большие заслуги в работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров заведующий кафедрой биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Зафар Мухамедович Юлдашев награжден почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ.

27 октября на заседании Ученого совета ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько вручил заведующему кафедрой биотехнических систем Зафару Мухамедовичу Юлдашеву почетную грамоту Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Ученый ЛЭТИ награжден за большие заслуги в работе по аттестации научных и научно-педагогических кадров, которую он провел в качестве члена экспертного совета ВАК по электронике, измерительной технике, радиотехнике и связи в период с 2014 по 2022 годы. Грамота подписана председателем Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимиром Михайловичем Филипповым и Главным ученым секретарем ВАК Игорем Михайловичем Мацкевичем.

«Для меня эта грамота имеет большую ценность, так как она подвела итоги моей работы в течение 8 лет. Для меня она ценна тем, что она подтверждает высокие компетенции, которые необходимы были для экспертизы докторских диссертаций. Достигнутым результатом я очень признателен своим учителям в ЛЭТИ, с которыми я работал в тесном контакте и благодаря им достиг такого уровня. Почетная грамота – это своего рода признание заслуг моих учителей – ученых, педагогов, моих родителей». – Заведующий кафедрой биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Зафар Мухамедович Юлдашев

В качестве члена экспертного совета Зафар Мухамедович проводил экспертизу аттестационных дел по защитам диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора технических наук, документов по организации новых диссертационных советов по всей России и внесению изменений в составы действующих диссертационных советов, документов по присвоению, нострификации и лишению ученых степеней, проводил экспертизу научных изданий, журналов.

Зафар Мухамедович отмечает, что успешной работе в экспертном совете ВАК ему способствовал опыт, приобретенный в ЛЭТИ.

«Более 30 лет я веду подготовку аспирантов и докторантов в нашем университете. За это время подготовил 22 кандидата наук и 2 доктора наук по научной специальности «Приборы, системы и изделия медицинского назначения» и хорошо представляю, как лучше выполнить диссертационное исследование, на что следует обратить внимание при написании диссертации и при ее экспертизе. Мои компетенции являются результатом большой работы, которую я вел в диссертационных советах университета. В 1988 году был организован диссертационный совет в ЛЭТИ. Председателем докторского диссертационного совета был профессор Владимир Михайлович Ахутин, в этом совете я был ученым секретарем. С 2007 года я стал заместителем председателя этого диссертационного совета. С 1988 года по 2022 год в диссертационном совете я провел экспертизу более 500 работ, готовил документацию, заключения диссертационного совета», – рассказывает З.М. Юлдашев.

Зафар Мухамедович Юлдашев имеет более 195 публикаций, в том числе более 140 статей, опубликованных в изданиях ВАК, SCOPUS и WOS, 5 научных монографий, 16 учебных пособий. Он является автором 18 патентов и свидетельств на изобретения, 29 свидетельств Роспатента на регистрацию программ для ЭВМ. С 2012 года является председателем учебно-методического совета по образовательному направлению Биотехнические системы и технологии Федерального УМО по УГСН 12.00.00. Его научная и педагогическая деятельность отмечена наградами, среди которых: Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2011); Нагрудный знак «Почетный работник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2015); Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования (2013); нагрудный знак Минобрнауки РФ «За развитие научно-исследовательской работы студентов» (2006).