ГУАП вошел в топ 50 рейтинга эффективности воспитательной работы в вузах

Университет стал единственным вузом в Санкт-Петербурге, вошедшим в топ 50 рейтинга эффективности воспитательной работы.

Индекс эффективности воспитательной деятельности, рейтинг «Твой ход» — совместный проект с РосмолодёжьюМинобрнауки России и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Он направлен на исследование и улучшение внеучебной активности в университете.

– В этом году проект «Твой ход» модернизировали и включили туда рейтинг эффективности воспитательной деятельности. Он проводился впервые в пробном формате, а со следующего года будет обязательным для всех университетов. Рейтинг делали на основе опроса трех категорий студентов: первокурсников, студентов второго и старших курсов и выпускников. Нужно было охватить свыше 50% всей аудитории университета, – рассказала Анна Канашева, начальник отдела социальной и воспитательной работы ГУАП.

При формировании индекса учитывались результаты опроса студентов на платформе «Твой ход» и анализ федеральных баз данных из проектов «Россия – страна возможностей», а также сайта Добро.ru. Участниками исследования стали 450 вузов России.

– В ГУАП всегда особое значение уделялось общественно-воспитательной деятельности, вовлечению студентов во внеучебный процесс, получению обратной связи от них. Наш результат в рейтинге, активное участие в опросе  – показатель постоянной и непрерывной работы со студентами, подтверждение высокой оценки работы нашего подразделения, – поделилась Лариса Николаева, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ГУАП.

При подведении результатов были учтены различные показатели эффективности воспитательной деятельности. Например, вовлеченность студентов в федеральную повестку реализации молодежной политики, удовлетворенность внеучебной жизнью, инфраструктурой в вузе, привлекательность университета для первокурсников, взаимодействие студентов с преподавателями, доверие к ректору, отношение студентов выпускных курсов к образовательной организации.