Специальные учебные планы и образовательные программы – ЛЭТИ провел День открытых дверей в Политехническом колледже городского хозяйства

Студенты колледжа смогли познакомиться с факультетами, направлениями подготовки СПбГЭТУ «ЛЭТИ», а также узнать о правилах приема в 2023 году и принять участие в интерактивных мастер-классах.

12 января Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» провел День открытых дверей в Политехническом колледже городского хозяйства. Представители всех технических факультетов университета (ФРТ, ФЭЛ, ФКТИ, ФЭА, ФИБС и ИНПРОТЕХ) провели мастер-классы для студентов 3-х и 4-х курсов, а также рассказали, как можно поступить в ЛЭТИ.

С приветственным словом перед обучающимися и преподавателями колледжа выступил проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин.

«У нас много различных специальностей и направлений подготовки, причем большинство из них совпадает с теми, которые есть в вашем колледже. То есть практически по всем специальностям вы можете продолжить обучение у нас в университете. Для выпускников колледжей мы готовим специальные учебные планы и образовательные программы, чтобы у вас было больше возможностей для более легкой учебы и трудоустройства». – Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин

Декан факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Иван Иванович Холод рассказал о том, как устроен самый большой по количеству обучающихся факультет университета, и какие направления можно освоить. Он подчеркнул, что факультет компьютерных технологий и информатики выпускает специалистов для любого этапа цикла разработки программного обеспечения и других IT-продуктов.

Руководитель Центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов познакомил слушателей с нюансами приемной кампании, преимуществами ЛЭТИ и компаниями-партнерами университета, которые ищут сотрудников среди студентов Первого электротехнического. Он подчеркнул, что выпускники колледжа, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании, могут поступить не только по результатам ЕГЭ, но и по вступительным испытаниям вуза. Чтобы стать студентами ЛЭТИ, ребятам нужно будет сдать три обязательных предмета: русский язык, профильную математику и профильную физику или информатику, подготовиться к которым можно будет на базе ЛЭТИ.

«Мы предлагаем вам пройти обучение на наших подготовительных курсах с февраля по май. Занятия по профильной математике и физике проходят один раз в неделю. В ЛЭТИ есть возможность бесплатного посещения «нулевых» курсов, чтобы вы смогли подтянуть базовые знания по предметам и комфортно влиться в академическую среду. Также сейчас рассматривается возможность сокращения срока обучения на год для выпускников колледжей, если они к нам поступают по своему профильному направлению: например, с IT на IT. Более того, рассматривается возможность сдвинуть ваши часы обучения на вечернее время с сохранением всех преимуществ очного обучения: стипендия, проездной и так далее. Так как понимаем, что многие уже хотят работать и применять свои знания на практике.» – Руководитель Центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов

Далее студентов колледжа пригласили на мастер-классы. В рамках мастер-классов команды лэтишников рассказали про свои факультеты и провели интерактивы, связанные с квадрокоптерами, беспилотным транспортом, микроконтроллерами и другими системами. За каждой группой были закреплены кураторы, которые подсказывали студентам, где найти нужных преподавателей и специалистов. Студенты отметили, что подача преподавателей Первого электротехнического была увлекательной, но особенно им понравились интерактивы.

 «Во время мастер-класса наша группа собирала датчик дождя по предоставленной схеме, а также составила цепь, которая воспроизводит определенный звуковой сигнал. Это было интересно. Мы делали похожие лабораторные работы, на которых подключали лампочку, но такой крупной цепи, как при создании датчика дождя, я еще не собирал. Это был мой первый опыт. Было интересно узнать про сам вуз, про поступление. Особенно мне понравилось, что можно учиться вечером, но на очной форме обучения, сохраняя стипендию и проездной билет. Это интересно, ведь такого нигде нет. Я как раз собирался поступать на вечернее отделение после колледжа, чтобы продолжать работать». – Студент 4 курса Политехнического колледжа городского хозяйства Илья Михалев

Делегация университета также встретилась с директором колледжа Владимиром Михайловичем Малиновским. На ней проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин, декан ФКТИ Иван Иванович Холод и руководитель Центра «Абитуриент» Антон Анатольевич Кузнецов ответили на вопросы руководства колледжа о приемной компании 2023 года, количестве бюджетных мест, на которые могут претендовать студенты, а также о статистике по поступлению в ЛЭТИ выпускников технических колледжей. Представители университета поблагодарили Владимира Михайловича за длительное и продуктивное сотрудничество.