Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков рассказал, какой студент способен изменить мир к лучшему

В День российского студенчества состоялась пресс-конференция Министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова для представителей студенческих СМИ и Молодежного медиацентра Минобрнауки России, в состав которого входит более 10 студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

25 января в Москве состоялась пресс-конференция Министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова для представителей студенческих СМИ и Молодежного медиацентра Минобрнауки России.

Участниками пресс-конференции стали студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгения Орлова (ГФ) и Владислав Матвейчук (ФЭА). На мероприятии они стали единственными представителями студенчества Северной столицы.

В ходе пресс-конференции В.Н. Фальков поздравил студентов с Днем российского студенчества.

«Дорогие друзья, уважаемые студенты! Хочу поздравить вас и все российское студенчество с замечательным праздником – Татьяниным днем. Я знаю, что кто-то уже сдал сессию и собирается на каникулы, кто-то заканчивает сдавать. Тем, кто еще готовится к экзаменам – успеха, в самое ближайшее время сессия уже завершится. Хотел бы пожелать вам хороших каникул, отличного настроения, вдохновения и, конечно, здоровья». – Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков

Студенты задавали вопросы на самые волнующие их темы: вопросы развития и популяризации отечественной науки, задачи по достижению технологического суверенитета, поддержка студентов и молодых ученых, организация образовательного процесса в вузах, поддержка студенческих медиа.

Студентка 3 курса гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгения Орлова поинтересовалась у Министра, какими тремя словами он бы описал российских студентов для нейросети.

«Первое – это умный. Второе – целеустремленный. Человек с широким кругозором, а значит любознательный. Когда я отвечаю на ваш вопрос, я и фиксирую, и, с другой стороны, – в залоге целеполагания. Вот такой студент, за него конкурируют университеты. И такой студент способен изменить мир к лучшему вокруг себя и ответить на те вызовы, которые стоят перед нами и нашей страной», – ответил Валерий Николаевич.

«Это большая честь – быть частью такого события. Когда находишься на пресс-конференции такого уровня, чувствуешь себя взрослым деловым журналистом», – делиться впечатлениями студент 4 курса факультета электротехники и автоматики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владислав Матвейчук.

«Для меня как для студентки, обучающейся по направлению «Реклама и связи с общественностью» – это возможность реализовать свои навыки, обменяться опытом с ребятами из других вузов, получить советы профессионалов в медиасфере», – рассказывает третьекурсница гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгения Орлова.

Всего в мероприятии, приуроченном ко Дню российского студенчества, приняли участие ребята из 25 вузов разных регионов, в том числе из новых субъектов.

Фотографии предоставлены Пресс-центром МИА «Россия сегодня».