«Окунуться в мир того времени»: студенты Военного учебного центра ЛЭТИ стали участниками акции «Блокадный свет»

Студенты посетили интерактивную выставку, тематический концерт, а также зажгли фонари в память о ленинградцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

27 января в Петропавловской крепости прошла памятная акция «Блокадный свет» в честь 79-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.Участниками акции стали студенты и неравнодушные жители Санкт-Петербурга, в том числе представители Военного учебного центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и студенческого патриотического клуба «Гангут».

В рамках акции в Атриуме Комендантского дома была организована интерактивная выставка достижений студенческих поисковых отрядов и патриотических молодежных клубов. На ней были представлены предметы военного быта, исторические фотографии, документы и оружие 1940-х годов. Лэтишники смогли примерить военную форму времен Великой Отечественной войны, пообщаться с представителями поисковых отрядов, а также узнать о жизни защитников Ленинграда.

«Очень важно знать и помнить свою историю, а лучше всего она раскрывается в мелочах. Изучая документы и быт людей времен Великой Отечественной войны, мы узнали много нюансов и теперь можем рассказать об этом своим сверстникам, дополнив их знания об этом периоде». – Студент 4 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководитель СПК «Гангут» Александр Сычев

Чуть позже на Соборной площади Петропавловской крепости состоялся тематический концерт: творческие коллективы города выступили для участников акции с вокальными, танцевальными и театральными номерами. Зрители услышали стихи и песни военных лет, а также посмотрели документальные фильмы о блокаде.

В ходе торжественной части — под открытым небом петербуржцы и студенты встали в форме разорванного кольца и подняли вверх огни фонарей, символизируя разомкнутое кольцо блокады, а также отдавая дань памяти жителям и защитникам осажденного Ленинграда.

«Акция произвела на меня огромное впечатление. Я проникся тем невероятно сложным и страшным временем, когда люди страдали от голода и холода, не в силах что-либо изменить. Данное мероприятие показало мне, насколько сильными были людьми, которые жили в блокадном Ленинграде, ведь они продолжали работать и трудиться во имя великой Победы!» – Студент 4 курса ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Данил Петров

Студенты отметили, что, узнав еще больше деталей о блокаде Ленинграда, они испытали гордость за тех, кто пережил это страшное время.

«Боль от «погружения» в мир того времени напоминает о том, как хорошо нам жить сейчас. Тогда каждый понимал, что смерть неизбежна и безумно близка. Страшно осознавать, но тогда безболезненная смерть родного человека считалась счастьем. 872 дня люди жили в совершенно другом мире: чуждом и чрезвычайно страшном для нас.Память о том времени и сейчас напоминает нам, что необходимо сделать все, чтобы больше никогда не возвращаться в тот мир». – Студент 4 курса ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Новиков

По завершении мероприятия у стен Петропавловской крепости был произведен праздничный артиллерийский салют.

Для справки:

Памятная акция «Блокадный свет» ежегодно проходит на территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга с 2017 года. Это мероприятие — дань памяти стойкости, победе мужества и силе духа жителей и защитников блокадного Ленинграда.