«Молодость –весна общества»: в ЛЭТИ прошел съезд союза вьетнамской молодежи

Студенты ЛЭТИ из Вьетнама приняли участие в праздновании 92-летиясо дня основания Союза коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина в Первом электротехническом.

26 марта 2023 года в актовом зале СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошел торжественный съезд по случаю 92-летия создания Союза коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина. Его участниками стали 338 вьетнамских студентов Петербурга, из которых 20 обучающихся представляли Первый электротехнический.

Открывая съезд секретарь петербургского отделения Союза коммунистической молодежи До Тхе Мань рассказал об истории организации и ее роли в жизни молодого поколения Вьетнама.

«Союз коммунистической молодежи имени Хо Ши Мина – это общественно-политическая организация вьетнамской молодежи, основанная и возглавляемая Коммунистической партией Вьетнама. В момент ее создания в ней было всего 8 членов, но сегодня эта сильная организация насчитывает более 11 миллионов человек».– Секретарь петербургского отделения Союза коммунистической молодежи До Тхе Мань

«В своем обращении к молодежи и детям всей страны по случаю лунного Нового года в 1946 году Хо Ши Мин писал: «Год начинается весной. Начинается молодая жизнь. Молодость – это весна общества»», – процитировал До Тхе Мань.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина, секретарь петербургского отделения Коммунистической партии Вьетнама Тхан Ван Зуй и заместитель председателя Комитетапо внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Геннадьевич Калганов.

«ЛЭТИ ведет подготовку специалистов для Вьетнама с 1964 года. За это время выпускниками университета стали почти 900 граждан страны. Сейчас мы выводим отношения на новый уровень. Университет работает с дружественными странами системно и комплексно.Ключевыми для нас являются образование и наука, но мы уделяем внимание и сопутствующим мероприятиям.Надеюсь, что мы сделаем еще очень много совместных проектов на благо наших стран», – отметила А.А. Минина.

В рамках съезда вьетнамские студенты приняли участие в конкурсах талантов, национального костюма и ораторского искусства.

24 марта представители ЛЭТИ и других 4 ведущих вузов Петербурга договорились о сотрудничестве с государственным издательством Вьетнама «Правда». В завершение встречи стороны запланировали рабочую конференцию 17 мая 2023 года в рамках Дней Вьетнама в Санкт‑Петербурге.

Для справки

Сейчас студентами Первого электротехнического являются 50 граждан Вьетнама.

В 2014 году за многолетний активный вклад в дело подготовки кадров высокой квалификации для Вьетнама, за содействие развитию дружбы и сотрудничества между Социалистической Республикой Вьетнам и Российской Федерацией ЛЭТИ награжден Орденом Дружбы.