СПбГАСУ и Хэнаньский градостроительный университет подписали соглашения

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Хэнаньский градостроительный университет (КНР, г. Пиндиншань) подписали соглашения о создании лабораторий.

Университеты создадут две совместные международные лаборатории: в области инженерной экологии и технологии энергообеспечения (на факультете энергетики и инженерной экологии ХГСУ и на факультете инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ), а также в области градостроительства и архитектурного проектирования (на факультете архитектурного проектирования ХГСУ и архитектурном факультете СПбГАСУ).

Подписание соглашений состоялось в рамках визита делегации СПбГАСУ в ХГСУ. Стороны также провели переговоры о разработке новой совместной образовательной программы в области энергообеспеченности зданий. Старт программе может быть дан уже в 2024 г.

В ходе встреч с руководством Хэнаньского градостроительного университета обсуждались вопросы организации повышения квалификации преподавателей ХГСУ в СПбГАСУ, а также возможности расширения языковой подготовки студентов, изучения китайского и русского языков для дальнейшего научного, образовательного и культурного сближения.

Дружеские отношения между университетами развиваются с 2014 г. Договор о сотрудничестве предусматривает широкий спектр направлений, среди которых реализация совместных образовательных программ, академический обмен, научно-технические разработки, проведение научно-практических конференций, экспертных сессий, развитие лабораторной базы, издательская деятельность и многое другое.

Успешно осуществляется программа бакалавриата «Водоснабжение и водоотведение». Признанием авторитета специалистов кафедры водопользования и экологии СПбГАСУ стало вручение дипломов приглашeнных профессоров ХГСУ на период до апреля 2025 года Святославу Федорову, Владимиру Верхотурову и Юрию Столбихину.