Эксперт из ЛЭТИ представил подходы к кадровому обеспечению беспилотных авиационных систем

Директор Института развития квалификаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Георгиевич Волков представил фундаментальные подходы к кадровому обеспечению БАС на Форуме «Российская современная авионика 2023».

21 апреля в Санкт-Петербурге состоялся IV Форум «Российская современная авионика», в рамках которого директор Института развития квалификаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Георгиевич Волков выступил с докладом «О подходах к кадровому обеспечению БАС: разрывы и пути решения». Отвечая на ключевые вопросы кадрового обеспечения, разработки, производства и эксплуатации БАС, Александр Георгиевич рассказал о существующем опыте создания отраслевых кадровых решений, в основе которых всегда лежит кадровый запрос промышленности и актуализированные на его основе образовательные программы. Иметь представление – кого и чему учить – стало целью участия в круглом столе как спикеров, так и гостей Форума. 

«Кадровый запрос и его формальное представление – интерфейс между высокотехнологичной отраслью и системой образования. Решение основных вопросов кадрового проектирования для беспилотной авиации должны реализовываться с использованием инструментов национальной системы квалификаций. Профессиональный стандарт – это удобный, понятный и эффективный формат описания квалификационных требований к специалистам. Отраслевая рамка квалификаций – легитимизированный реестр квалификационных описаний всех профессий в области БАС», – подчеркнул Александр Георгиевич Волков.

Участники Форума обсудили такие вопросы, как: кадровый запрос, кадры для разных сценариев применения БАС, принципы построения кадрового обеспечения для формирующейся отрасли.

Советник ректора по стратегии и развитию АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Василий Сергеевич Третьяков сосредоточил внимание на необходимости создания реестра специалистов БАС в рамках Федерального проекта «Кадры для БАС».

«Особенность реестра – хранение информации о фактах деятельности, что позволяет выполнять анализ требований к деятельности в отрасли и подбирать кадры для выполнения конкретных задач», – отметил Василий Сергеевич.

Заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Игорь Владимирович Сосунов в рамках круглого стола озвучил актуальные вопросы кадрового обеспечения МЧС России, а также Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

«Проведение специальной военной операции, необходимость противодействия вызовам и угрозам со стороны стран коллективного Запада потребовали существенной корректировки подходов к подготовке кадров для органов управления и сил, решающих задачи гражданской обороны, задачи предупреждения и ликвидации ЧС». – Заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Игорь Владимирович Сосунов.

Также в дискуссии приняли участие генеральный конструктор АО «НИИ «Вектор» Олег Гергардович Петкау, директор АНО «Аналитический центр АЭРОНЕТ» Сергей Александрович Жуков, руководитель программы обучения БПЛА Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева–КАИ Лев Георгиевич Эйдинов.

Вклад СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в развитие кадрового обеспечения России был отмечен авиационным профессиональным сообществом. Руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов получил почетную награду из рук директора АО «Навигатор» Сергея Владимировича Бабурова.