Глубокие знания в инженерной профессии & навыки проектной деятельности: эксперт из ЛЭТИ о молодежном предпринимательстве на ПМЮФ

Василий Коньков, Александра Прошкина,
Валерия Зотова|Vasily Konkov, Alexandra Proshkina, Valeria Zotova

Руководитель направления проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина поделилась опытом организации акселерационных программ на панельной сессии «Молодежное предпринимательство» XI Международного юридического форума в Санкт-Петербурге.

В рамках Молодежного Дня XI Международного юридического форума 10 мая в Санкт-Петербурге состоялась панельная сессия «Молодежное предпринимательство».

На сессии с докладом «Формирование экосистемы технологического предпринимательства: опыт СПбГЭТУ «ЛЭТИ»» выступила руководитель направления проектного офиса университета Александра Сергеевна Прошкина. Она отметила, что трансформация и создание экосистемы технологического предпринимательства в ЛЭТИ документально началось с учреждения Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства в 2019 году, который сконцентрировал усилия по развитию предпринимательских компетенций. Однако, подчеркнула спикер, единичные мероприятия не давали нужного эффекта.

«Запуск в 2022 году Платформы университетского технологического предпринимательства стал для нас серьезным плацдармом для того, чтобы уйти от фрагментарного подхода и выработать концепцию по развитию предпринимательских компетенций и формированию той самой экосистемы. Сама платформа ведет нас к тому, что к 2030 году в стране будет подготовлено 30 тысяч предпринимателей, и мы надеемся, что в их числе большую долю составят выпускники ЛЭТИ». – Руководитель направления развития проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина.

Особое внимание спикер уделила механизмам поддержки инновационных проектов, которые на данный момент реализуется в РФ. Грамотное использование этих инструментов позволит выстроить цепочку создания технологических проектов и их реализацию. Так, А.С. Прошкина рассказала о направлениях работы Платформы университетского технологического предпринимательства и целевых показателях проекта. Александра Сергеевна подчеркнула, что одним из ключевых этапов в развитии предпринимательства в ЛЭТИ стала акселерационная программа.

«В 2022 году мы запустили акселерационную программу «Стартапы LETI» и встретили необычайный отклик. Одно из стратегических направлений нашего университета – это искусственный интеллект, и это направление было наиболее активным, когда мы собирали пожелания подразделений по развитию университетских стартапов. И в качестве ключевых направлений акселерационной программы мы выделили медицину и искусственный интеллект. Мы получили отклик от вузов с различных регионов страны, в том числе – медицинских. Медики оказались также заинтересованы в создании кросс-функциональных команд, способных решить задачи, которые достаточно сложно решить в рамках одной узкоспециализированной команды». – Руководитель направления развития проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина

Спикер отметила, что сегодня работодатели предъявляют новые требования к компетенциям выпускников: «Запрос, который мы стали получать в последние годы, – это не только глубокие знания в инженерной профессии, но и проектный подход, навыки проектной деятельности». Поэтому, по словам спикера, к реализации акселерационной программы ЛЭТИ активно привлекает промышленность: в 2022 году представители более 20 индустриальных партнеров приняли участие в качестве экспертов и менторов.

Также в панельной сессии «Молодежное предпринимательство» приняли участие заместитель начальника управления правового обеспечения Фонда «Московский инновационный кластер» Данила Дременков, руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский, руководитель практики корпоративного права, соучредитель ООО «Судоход» Василий Коньков, директор ГБУ ДО «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга Валерия Зотова, руководитель акселератора, директор центра общеакадемических общеобразовательных инициатив института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Инна Газиева. Модератор сессии — исполняющий обязанности директора Института бизнес-права, заместитель заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права МГЮА, сопредседатель Молодежного движения Ассоциации юристов России Андрей Петраков.