Трехлетняя программа и возможность совмещать учебу с работой: в ЛЭТИ прошел день открытых дверей для выпускников СПО

Абитуриенты узнали про правила приема на программу бакалавриата, об особенностях проведения вступительных экзаменов, пообщались с представителями приемной комиссии и деканами факультетов ФРТ, ФЭА и ФИБС.

13 мая в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла открытая встреча по вопросам поступления для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Ее участниками стали студенты более 10 колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Политехнический колледж городского хозяйства, Кировский политехнический техникум, Радиотехнический колледж, Колледж Водных ресурсов и другие.

Руководитель Центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов познакомил присутствующих с условиями подачи документов, сроками проведения вступительных испытаний, льготах и возможностях поступления на бюджет. «Учебная программа для абитуриентоввыпускников СПО по направлениям «Радиотехника. Интеллектуальные радиотехнические системы» и «Конструирование и технология электронных средств», «Приборостроение. Лазерные, акустические и навигационные системы», «Электроэнергетика и электротехника» будет составлена таким образом, чтобы при условии «перезачета» ряда дисциплин обеспечить срок обучения 3 года, а также предоставить возможность студентам совмещать учебу и работу», – обратился к участникам дня открытых дверей Антон Анатольевич Кузнецов.

Перед абитуриентами выступили деканы факультетов радиотехники и телекоммуникации (ФРТ), электротехники и автоматики (ФЭА), информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС).

Декан ФРТ Наталия Александровна Обухова рассказала о преимуществах получения бакалавриата в ЛЭТИ для абитуриентов, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании. «В рамках программ трехгодичного образования на факультете радиотехники и телекоммуникаций мы приглашаем вас на программы «Радиотехника. Интеллектуальные радиотехнические системы» и «Конструирование и технология электронных средств». У каждой кафедры, реализующей эти программы, есть базовые кафедры. Это позволяет нашим студентам получать не только образование, которое включает знания, накопленные столетиями, но и современные тенденции развития. ФРТ очень активно участвует в исследовательской работе, это позволяет передавать вам те знания, которые мы получили, разрабатывая новые системы, аппаратуру и оборудование», – рассказала Н.А. Обухова.

О преимуществах обучения на программах бакалавриата рассказала декан ФЭА Анастасия Дмитриевна Стоцкая. Так, в свободное от учебы время студенты факультета ездят на робототехнические фестивали, где применяют приобретенные в процессе обучения знания и навыки на практике: в полевых условиях собирают миниатюрных и масштабных автомобилеподобных роботов, адаптируют их алгоритмы под конкурсные задачи. «Можно участвовать в научных конкурсах и олимпиадах, создавать собственные проекты, становиться молодыми учеными, лучшими студентами ЛЭТИ, Санкт-Петербурга и России. В ЛЭТИ вы также можете прокачивать свои «мягкие» навыки, участвуя в различных форумах в составе сборных команд, знакомиться с интересными людьми, проходить практики и стажировки», – отметила декан ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» А. Д. Стоцкая.

Декан ФИБС Александр Михайлович Боронахин рассказал о направлениях подготовки, а также о возможности участия в деятельности научных лабораторий в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». «Сейчас назрела острая потребность в высококвалифицированных кадрах.  ЛЭТИ славится тем, что мы держим высокую планку в разработках, работаем на уровне создания государственных эталонов. Это позволяет нам браться за любые задачи. Не изобретать велосипед, а сразу получать высокий уровень наработок и формировать, как из лего, любую техническую установку», – подчеркнул декан ФИБС А.М. Боронахин.

Представители работодателей – АО «НПП «Радар-ммс»» и ООО «Специальный Технологический Центр» рассказали участникам о перспективах трудоустройства во время 3-летнего обучения.

В рамках Дня открытых дверей участники смогли познакомиться с научной деятельностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Абитуриенты посетили самую большую безэховую камеру Санкт-Петербурга, инновационные лаборатории Научного парка ЛЭТИ, Инжиниринговый центр «Навигация и управление движением» и кафедры микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры.

В 2023 году кампания по приему в бакалавриат СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для выпускников СПО начнется с 20 июня. Вступительные испытания будут проходить с 5 по 25 июля. Зачисление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, будет осуществляться с 4 по 9 августа. Подробнее об условиях поступления можно узнать на портале для абитуриентов ЛЭТИ и в группе «Абитуриент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» ВКонтакте.

Следующим этапом станет олимпиада для старшекурсников колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая состоится в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (ул. Профессора Попова, д. 5) 20 мая в 15:00. Ее участники смогут узнать уровень своей подготовки, так как эксперты в день проведения олимпиады проверят работу и дадут обратную связь, а также получить индивидуальную консультацию по результатам олимпиады и полезные рекомендации по поступлению. Участие в олимпиаде также позволит заработать дополнительные баллы при поступлении в ЛЭТИ. Зарегистрироваться на олимпиаду можно по ссылке.