Студент ЛГУ им. А.С. Пушкина стал участником форума молодежи коренных народов в Италии

16-20 октября студент V курса факультета истории и социальных наук Семён Поздняков посетил Глобальный форум молодежи коренных народов ООН (UNGIYF) в Риме.

Более 150 молодых представителей коренных народов из семи социокультурных регионов собрались в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в столице Италии, чтобы обсудить роль молодежи коренных народов в укреплении продовольственных систем в условиях изменения климата и сохранение биоразнообразия.

Семён прошел отбор на региональном уровне и отправился на форум в качестве представителя вепской народности. Студент – член организации «Вепская община», миссия которой заключается в сохранении, восстановлении и популяризации старинной вепсской духовной и материальной культуры.

Участники форума обсудили проблемы малочисленных народов в разных сферах. Кроме того, Семён прочитал мини-лекцию  о вепсской народности, деятельности «Вепсской общины» и материальной культуре финно-угорских народов на территории России, в частности, Северо-Запада и Ленинградской области.

«Очень приятно, что коренные народы слышат на международном уровне. В нынешних условиях изменения климата и глобализации важно сохранять идентичность и историю народов, потому что из этих «пазлов» складывается история страны.
Я также очень благодарен своему университету и факультету за высокий уровень образования, который позволил представить себя на должном уровне»
, – поделился Семён.

Больше информации о поездке вы найдете в статье факультета истории и социальных наук.

 

https://lengu.ru/news/student-lgu-im-as-pushkina-stal-uchastnikom-foruma-molodezhi-korennykh-narodov-v-italii