«Развивать сеть центров карьеры»: завершилась международная конференция

«Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда»

Международная конференция «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда» собрала почти 100 ключевых участников экосистемы кадрового партнерства в очном и онлайн-форматах.

25-27 октября в г. Сочи состоялась V ежегодная международная конференция «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда». Организатором мероприятия выступили МГИМО МИД России при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, Общероссийской ассоциации центров карьеры и Международного клуба работодателей.

В конференции приняли участие представители вузов, компаний-работодателей, профильных министерств, торгово-промышленных объединений, общественных организаций. Программа включала широкий спектр вопросов, связанных с трудоустройством молодых специалистов: набор и адаптация студентов, международная карьера, развитие HR-бренда, профиориентационные события, проектная деятельность.

Участников конференции в очном формате поприветствовала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова, неоднократно отметившая важность центров карьеры как структурных единиц и роль событийной повестки в деятельности вузов.

«Общероссийская Ассоциация центров карьеры ведет большую работу, в том числе по организации подобных конференций, которые являются уникальными площадками горизонтальной коммуникации. В обсуждении находятся ответы на имеющиеся вопросы. Крайне важно развивать сеть центров карьеры, так как мы понимаем, что система образования должна отвечать на существующие вызовы рынка труда». – Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова

Ольга Викторовна ответила на многочисленные вопросы участников, в том числе по поводу развития молодежной политики и валидности мониторинга трудоустройства.

В ходе открытия мероприятия с приветствиями в адрес участников также выступили проректор по кадровой политике МГИМО МИД России Владимир Михайлович Морозов и проректор по образовательной деятельности Сочинского государственного университета Анна Владиславовна Иваненко.

В.М. Морозов, выступивший также модератором секций первого дня, отметил разнообразие аудитории конференции: «Мы постарались пригласить значимых участников рынка труда и, разумеется, представителей вузов. Второй год подряд мы привлекаем к обсуждению студентов, что позволяет получить обратную связь по ключевым вопросам от первого лица».

Во время пленарного заседания спикеры обозначили важные аспекты в работе вузов и компаний по содействию занятости студентов и выпускников.

О возможностях для молодых специалистов СБЕРа рассказали региональный руководитель группы офисов ПАО Сбербанк Максим Геннадиевич Шумов и начальник сектора продаж клиентам малого бизнеса Юлия Алексеевна Галевская. Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Михайлович Платонов поделился информацией о проекте «Школа предпринимательства для иностранных студентов города Москвы» и о других направлениях МТПП по взаимодействию с вузами.

Заместитель председателя комитета по образованию ГД РФ Екатерина Владимировна Харченко обратила внимание аудитории на законодательные изменения в системе высшего образования, а также подчеркнула необходимость баланса между фундаментальной подготовкой специалистов и прикладной частью. По мнению Е.В. Харченко, набор необходимых компетенций не исчерпывается требованиями бизнеса. Еще одним важным моментом в государственной политике является прогноз кадровой потребности, на который стоит ориентироваться вузам для выстраивания грамотного образовательного процесса.

Также на пленарном заседании свое виденье ключевых вопросов трудоустройства выпускников представили руководители карьерных центров Омского государственного университета путей сообщения, РГУ им. Косыгина, Сочинского государственного университета и Правительства Москвы.

Результатами исследования профессиональных предпочтений студентов МГИМО поделились представители компании Профилум – директор по разработке и исследованиям Виталий Владиславович Алтухов и директор по продукту Евгений Валентинович Лурье.

Программу первого дня продолжила панельная дискуссия «Международный аспект в вопросах трудоустройства студентов и выпускников», где свои доклады по теме представили карьерный эксперт Анна Шевченко (Ассоциация карьерных консультантов),  начальник отдела образовательных программ АНО «Московский экспортный центр» Мария Маслова,  советник главного редактора по вопросам подготовки персонала RT  Екатерина Мокеева, руководитель Центра развития карьеры и молодежного предпринимательства Северо-Кавказского федерального университета Эркинов Фарход Гофур Угли и координатор деятельности Ассоциации иностранных студентов  Дарья Васина. О личном опыте трудоустройства в России рассказали и иностранные граждане – ассистент кафедры биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Димитриос Палогианнидис из Греции и преподаватель РУДН Орабийи Джошуа Оладотун Анджолаолува из Нигерии.

«Участие в конференции ключевых участников экосистемы кадрового партнерства –представителей университетских центров карьеры, органов власти, бизнеса и, конечно, студентов – позволило обсудить актуальные вопросы взаимодействия вузов и работодателей и получить обратную связь от всех стейкхолдеров напрямую. В ходе работы дискуссионных площадок участники представили передовой опыт проведения карьерных мероприятий, поделились экспертизой по вопросам построения карьерных траекторий студентов, нашли единомышленников и получили заряд энергии от общего дела». – Директор Центра развития карьеры СПбГЭТУ «ЛЭТИ», член правления Общероссийской ассоциации центров карьеры Светлана Александровна Карелина

Завершился первый день уникальным мероприятием – кейс-чемпионатом центров карьеры. Модератором выступил начальник Управления по работе со студентами и выпускниками и председатель Правления Общероссийской ассоциации центров карьеры Антон Юрьевич Подшивалов. Командам участников предлагалось найти решение для сложных ситуаций, с которыми могут столкнуться вузы в ходе профориентационной работы. Успехи команд оценивало жюри, состоящее из экспертов-работодателей и студентов.

Во второй день конференции состоялось заседание Правления Общероссийской Ассоциации центров карьеры, где было принято решение о проведении Общего собрания в декабре с переизбранием руководства организации.

На круглом столе «Кадры 2023-2028: форсайт инвестиционных решений вузов и работодателей» руководители и сотрудники центров карьеры, а также работодатели, поделились лучшими практиками по заявленной теме. Модерировала секцию директор Центра карьеры МГИМО Анастасия Борисовна Войцицкая.

Завершилась конференция свободной дискуссией и подведением итогов.

 

Информация предоставлена:

Отдел по связям с общественностью  СПбГЭТУ «ЛЭТИ».