Игры разума: в ЛЭТИ прошел Межфакультетский чемпионат «Что? Где? Когда?»

13 студенческих команд знатоков сразились за золотой кубок Открытого межфакультетского чемпионата СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по игре «Что? Где? Когда?».

8 ноября 2023 года на базе Арт-кластера М1 состоялся 18-й Открытый межфакультетский чемпионат клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» среди студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». В чемпионате приняли участие 13 команд в составе обучающихся 5 факультетов вуза: ФКТИ, ФРТ, ФИБС, ГФ и ФЭА. Ведущим мероприятия стал младший научный сотрудник кафедры МНЭ Дмитрий Владимирович Коляда.

В ходе игры участникам необходимо было ответить на 30 каверзных вопросов, проявив сообразительность и эрудицию. После каждого вопроса команде давалась 1 минута на размышления. Ответы участников оценивала профессиональная судейская коллегия, в состав которой вошли: победитель чемпионата по интеллектуальным играм «Гран-при Санкт-Петербург», участник Чемпионата России среди студентов по интеллектуальным играм, преподаватель кафедры МНЭ СПбГЭТУ «ЛЭТИ», кандидат технических наук Никита Олегович Ситков, выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 1989 года, один из руководителей Петербургских интеллектуальных клубов, известный игрок и ведущий Игорь Константинович Сафронов, а также председатель жюри, руководитель клуба интеллектуальных игр СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Эдуардович Карпушов.

«В этом году развернулась очень острая борьба между лидерами, и команды, которые заняли первые 4 места, шли почти до самого конца «ноздря в ноздрю». Было непонятно, кто станет победителем: лишь на последнем отрезке чемпионы смогли оторваться. Значимая особенность этой игры – крайне высокие баллы победителей. Участники ответили верно на 25 из 30 вопросов, это очень много. Неожиданностью стало и то, что у нас впервые за все годы случилась перестрелка между командами: ребята, претендовавшие на призовое место, имели не только одинаковое количество правильных ответов, но и рейтинг. Для турнира при таком количестве команд подобная ситуация – уникальный случай. Игра получилась напряженной, яркой, интересной, и многие участники отметили, что этот турнир вышел очень эмоциональным».

–          Руководитель клуба интеллектуальных игр СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Эдуарович Карпушов

По результатам упорной борьбы победу одержала команда факультета компьютерных технологий и информатики «Ящеры». Второе место заняла команда «Русы» (ФЭА), бронзовым призером стала команда «Finnaly… Арбуз 2» (ФКТИ).

«Игра была очень напряженной: несмотря на богатый опыт участников нашей команды, в этот раз было сложно собраться с духом после вопросов, на которые мы не могли придумать правильный ответ. Немного грустно из-за количества «взятых» вопросов: думаю, что мог сыграть лучше. Но все равно я рад победе нашей команды. Думаю, что ключевую роль сыграл богатый опыт и «боевой дух» моих сокомандников – уверен, что каждый из них мог бы даже поодиночке побороться за место на пьедестале».

– Аспирант кафедры САПР СПбГЭТУ «ЛЭТИ», капитан команды ФКТИ «Ящеры» Дмитрий Пестерев.

По итогу интеллектуального соревнования все знатоки получили дипломы об участии в чемпионате, призеров наградили медалями, а победители стали обладателями главного приза – золотого кубка. Помимо этого, каждой команде были вручены традиционные сладкие призы.

 

Информация предоставлена:

Отдел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ».