Ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина – на форуме работников СПО Ленинградской области

Около 300 представителей ведущих предприятий региона, директоров колледжей, приглашенных экспертов и гостей приняли участие в форуме работников среднего профессионального образования Ленинградской области. В форуме, прошедшем 15 декабря в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ), принял участие ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор Григорий Викторович Двас.

Г. В. Двас выступил на втором треке форума «Государственная политика в сфере среднего профессионального образования: содержание, ресурсы, кадры». «ЛГУ им. А.С. Пушкина является одним из крупнейших учреждений Ленинградской области, которое реализует образовательные программы среднего профессионального образования. В этом году прием на программы СПО составил 732 человека, 457 из них поступили на бюджетную основу. Мы усиленно движемся к тому, чтобы наши учебные программы СПО были гармонизированы с программами высшего образования. Это необходимо, чтобы как можно большее количество выпускников колледжей могли поступить в университет по вступительным испытаниям, а не по ЕГЭ, а также смогли перевестись на ускоренное обучение и сэкономить от полугода до года при получении высшего образования. В этом году 44,8% зачисленных на бакалавриат – это выпускники СПО», – рассказал он.

К пленарной части форума, модератором которой выступила председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Ивановна Реброва, присоединился Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, который также выступил на первом треке «Образование для экономики: региональный вектор». Участники заседаний обсудили профессии будущих лет, развитие федерального проекта «Профессионалитет» на территории Ленинградской области, кадровую потребность, ресурсы, необходимые для качественного освоения профессии, и другое.

Посмотреть, как прошел форум, можно по ссылке.

На форуме наградили победителей, призеров и экспертов национальных чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс», а также региональных конкурсов, среди которых были преподаватели и студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина. Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области отмечены:

преподаватели Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина Любовь Александровна Шаренкова и Ольга Ивановна Обухова (наставник) – серебряные призеры Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Дошкольное воспитание» среди специалистов;

студент колледжа ЛГУ им. А.С. Пушкина Игорь Ульянов за победу в марафоне по финансовой грамотности «Финансовый мир»;

Благодарность за активное участие студентов колледжа ЛГУ им. А.С. Пушкина в марафоне «Финансовый мир»  вручили ректору университета Григорию Викторовичу Двасу.

Организатор форума – Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

 

https://lengu.ru/news/rektor-lgu-im-as-pushkina-na-forume-rabotnikov-spo-leningradskoy-oblasti

ВК:https://vk.com/lengu?w=wall-29330885_13063