После СПО – в технический вуз: ЛЭТИ запустил подготовительные курсы для студентов колледжей

О запуске специальных онлайн курсов рассказал руководитель Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов на встрече с выпускниками Сосновоборского политехнического колледжа.

8 декабря в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла встреча с выпускниками Сосновоборского политехнического колледжа. Абитуриенты узнали про правила приема на программы бакалавриата и специалитета, об особенностях проведения вступительных испытаний, пообщались с ответственным секретарем приемной комиссии и с представителями факультета электротехники и автоматики.

Руководитель Центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов познакомил участников встречи с условиями подачи документов, сроками проведения вступительных испытаний, льготах и возможностях поступления на бюджет.

«В прошлом году для выпускников УСПО факультетами ФРТ, ФЭА и ФИБС были проработаны учебные планы по ряду направлений, по которым обучение сокращено до 3 лет и, учитывая запрос студентов, в расписании предусмотрены занятия во второй половине дня. Более того, так как выпускники УСПО могут выбрать вступительные испытания, проводимые университетом самостоятельно, для подготовки к ним мы запустили онлайн курсы, на которые уже открыта запись. Это один из инструментов, позволяющих создать комфортные условия для поступления и обучения таких студентов». – Руководитель Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов

Помимо общей части в лекционном зале университета, абитуриенты смогли пройти практические мастер-классы в лабораториях факультета электротехники и автоматики.

На кафедре электротехнологической и преобразовательной техники студентам было продемонстрировано действующее оборудование индукционной плавки в холодном тигле оксидных материалов и стекол. Сотрудники лаборатории проводят научно-исследовательские работы в области безопасности ядерной энергетики, что оказалось довольно близкой темой для гостей ЛЭТИ. Преподаватели университета показали студентам СПО примеры дипломов, которые выполнялись студентами на кафедре систем автоматического управления: исследовательский стенд «Самостабилизирующийся шарик на подвижной плоскости», «Обратный маятник», «3Д-экран» и «Аэродромный измеритель коэффициента сцепления». Участники встречи обсудили вопросы управления электроприводом, а также его применения в быту и промышленности.

Также для выпускников колледжа были представлены программы сокращенного обучения, которые позволяют получить диплом бакалавра за 3 года обучения, вместо 4-х.

В 2024 году прием в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» начнется с 20 июня. Выпускники колледжей смогут поступить по вступительным испытаниям, к которым можно готовиться самостоятельно, используя программы вступительных испытаний, либо подготовиться на дополнительных курсах, которые проводит СПбГЭТУ «ЛЭТИ» специально для выпускников СПО.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»