Разработка Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ победила в Конкурсе Лазерной ассоциации

26 марта Лазерная ассоциация назвала победителей ежегодного конкурса разработок в области фотоники. Технологическая сварочная лазерно-дуговая установка, созданная в ИЛИСТ СПбГМТУ, удостоена звания «Лауреат конкурса Лазерной ассоциации 2024» в номинации «Лазерные технологии в промышленности и энергетике».

ИЛИСТ СПбГМТУ получил диплом III степени за разработку технологической сварочной лазерно-дуговой установки. Она создана для Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Разработка отличается высокой скоростью сварки – до 2-3 метров в минуту, а также небольшой зоной термического влияния, и как следствие – минимальными деформациями. Разработка позволит увеличить производительность сварочных работ до 6 раз, при этом во столько же снижая стоимость расходов. Установка предназначена для сварки объемных конструкций, в частности фундаментов и балок различного назначения и конфигураций, построена на базе антропоморфного робота, который располагается на 6-ти метровом треке (рельсах).

«Технология гибридной лазерно-дуговой сварки сегодня крайне востребована по всему миру. Ее применяют на судостроительных верфях в Германии, Дании, Великобритании, Японии, Китае. Наша установка разработана в рамках решения перспективных задач по модернизации заводов судостроительной отрасли РФ и подготовке кадров для реального сектора экономики по программам «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы». Кроме того, она выполнена без использования критических импортных компонентов и вскоре будет интегрирована в единую систему цифрового производства предприятия, разработчиком которой также выступает СПбГМТУ», — рассказал начальник отделения промышленных лазерных и электрофизических технологий ИЛИСТ СПбГМТУ Вячеслав Осипов.

Награждение победителей Конкурса Лазерной ассоциации прошло в рамках 18-й международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2024».

 

Информация предоставлена:

Управление по рекламе и связям с общественностью СПбГМТУ

 

https://www.smtu.ru/

https://vk.com/spbmtu

https://t.me/spbmtu