«Добро пожаловать в ЛЭТИ!»: в Первом электротехническом университете прошла Весенняя ознакомительная профориентационная практика школьников

Более 250 старшеклассников из 20 городов России познакомились с техническими и гуманитарными направлениями СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и погрузились в атмосферу студенческой жизни вуза.

 

С 26 по 28 марта 2024 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялась Весенняя ознакомительная профориентационная практика для старшеклассников. В мероприятии приняли участие более 250 будущих абитуриентов из Санкт-Петербурга, Северодвинска, Перми, Тверской области, Череповца, Брянска, Великого Новгорода, Свердловской области, Вологды, Омска, Ярославля, Челябинска и других регионов России.

На торжественном открытии практики перед участниками выступила начальник управления образовательных программ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Сергеевна Филатова. Екатерина Сергеевна поприветствовала участников мероприятия и пожелала успешного прохождения практики.

«Я очень рада приветствовать вас в зале университета с почти уже 140-летней историей. В нашем вузе работали великие ученые, инженеры, нобелевские лауреаты. И я надеюсь, что в ближайшие несколько дней вы сможете прочувствовать и погрузиться в атмосферу, которую студенты и преподаватели ЛЭТИ создавали здесь много лет. Хочется пожелать вам, чтобы эти три дня прошли максимально плодотворно и запомнились вам. Вы стоите на пороге нового этапа вашей жизни, и я надеюсь, что в завершении практики частичка того волшебства, которым пропитаны стены нашего университета, останется с вами и поможет определиться с выбором вуза. Добро пожаловать в ЛЭТИ!»

– Начальник управления образовательных программ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Сергеевна Филатова

В рамках открытия о направлениях обучения, различных возможностях развития для лэтишников внутри университета, стипендиальной поддержке и особенностях приема рассказал заместитель руководителя Центра «Абитуриент» Кирилл Евгеньевич Хорев. Он подчеркнул, что в ЛЭТИ есть Молодежный научно-исследовательский институт, 14 базовых кафедр, Военный учебный центр, 3 ресурсных центра, более 350 лабораторий и множество других площадок для личного и профессионального роста. Помимо этого, Кирилл Евгеньевич рассказал старшеклассникам о каждом факультете, а также о возможностях прохождения практики на предприятиях-партнерах университета, целевом обучении и стипендии. Он также отметил, что в ЛЭТИ можно развиваться всесторонне благодаря участию в студенческой жизни университета: для этого есть Профком, Студенческий совет и многие другие общественные, творческие и спортивные объединения.

«Наш университет – это первый электротехнический университет Европы, ведущий электротехнический университет России. Он знаменит такими именами, как А.С. Попов, Ж.И. Алферов, А.И. Берг и многими другими. От лица организаторов практики и Центра «Абитуриент» мы рады поприветствовать вас здесь. ЛЭТИ – это не просто университет, это семья. Мы надеемся, что по прошествии этих трех дней вы сможете выбрать для себя тот профессиональный путь, который вы для себя действительно хотите, и возможно станете частью ЛЭТИ».

Заместитель руководителя Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кирилл Евгеньевич Хорев.

Так как на время практики старшеклассники становятся полноценными участниками учебного процесса в университете и работают в научных лабораториях, им необходимо знать технику безопасности и распорядок дня. С правилами и регламентами школьников познакомила менеджер Центра «Абитуриент» Азиза Бахрамбековна Суяргулова. Особенное внимание она уделила безопасности во время проведения экспериментов.

По завершению торжественной части мероприятия учащиеся были распределены по учебным группам, в которых следующие три дня ребята проходили профориентационную практику по трем направлениям: техническому, гуманитарному и направлению менеджмента. На техническом направлении проходили практику 194 старшеклассника, в единственной группе гуманитарного направления – 30, а в группе менеджмента – 31.

Программа включала в себя занятия на кафедрах факультетов, экскурсии, лекции, знакомство со студенческими лабораторными работами, мастер-классы и деловые игры, в ходе которых старшеклассники смогли лучше узнать о направлениях подготовки бакалавров и специалистов. Школьники прослушали лекции о современных разработках, выполнили настоящие лабораторные работы, узнали о перспективах трудоустройства после окончания университета, познакомились с преподавателями, аспирантами и студентами.

Помимо этого, в группе был выбран староста, который отвечал за ведение журнала посещаемости.

Торжественная церемония закрытия началась 28 марта. На мероприятии выступил профессор кафедры электронных приборов и устройств, выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артём Юрьевич Грязнов. Артем Юрьевич рассказал школьникам о том, какие перспективы открывает университет для развития профессиональных компетенций, научных направлениях исследований в процессе обучения, а также дал напутствие будущим студентам.

«Что вам хочется сказать напоследок: нет таких препятствий, которые нельзя было бы преодолеть; нет таких гор, которые нельзя было бы покорить. Все зависит только от вас. Помните, что с какой бы стартовой позиции вы ни начинали, если вы будете работать над собой, учиться и всесторонне развиваться, вы обязательно добьетесь очень многого. А мы вам в этом поможем».

Профессор кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артём Юрьевич Грязнов

Директор Центра культурно-воспитательной работы Наталия Сергеевна Локтионова погрузила старшеклассников в деятельность Арт-центра ЛЭТИ. Она рассказала о творческих объединениях университета, где студенты могут проявить свои таланты – от театральной студии и Академического хора до клуба интеллектуальных игр.

Также в рамках закрытия перед гостями университета выступили участники творческих объединений Арт-Центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: вокальная студия «HELLO» – Алина Анфионова (ГФ) и Диана Шотовская (ФРТ), сборная факультета компьютерных технологий и информатики КВН, а также театральная студия «Время играть» – Маргарита Белова (ГФ) и Камиль Абдрахманов (ФИБС). Кроме того, представители Клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» провели интеллектуальный квиз, в котором совместно с опытными игроками ЧГК команды школьников сразились в интеллектуальном турнире.

В финале мероприятия все участники получили удостоверения о прохождении практики, которые добавят баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ЛЭТИ.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»