Конференция «Актуальные вопросы теории и практики преподавания китайского языка»

19 апреля 2024 года состоится Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы теории и практики преподавания китайского языка: сотрудничество высшей и средней школы».

Организатор: Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Соорганизаторы:

  • Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге
  • Региональное отделение Общества российско-китайской дружбы в Санкт-Петербурге

Конференция приурочена к 75-летию образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, к провозглашенному лидерами наших стран Году культуры Китая и России, а также Дню китайского языка.

Основная цель Конференции — стимулирование и укрепление научного диалога между учебными заведениями Санкт-Петербурга, где преподается китайский язык. Именно преподаватели иностранных языков играют ключевую роль в формировании и развитии межкультурных связей, являясь для студентов проводниками в мир другой культуры, тем самым помогая преодолевать языковые и культурные барьеры для более эффективной коммуникации в многонациональном мире. Преподавателям китайского языка отводится особая роль ввиду все возрастающего интереса к изучению китайского языка, владение которым становится сильным конкурентным преимуществом на рынке труда, открывая широкий спектр карьерных и образовательных возможностей.

Мы искренне надеемся, что совместное обсуждение актуальных вопросов лингвистики, культурологии и педагогики обогатит каждого из нас, поможет укрепить сотрудничество между высшей и средней школами для достижения общей задачи – воспитание и подготовка членов общества, способных гармонично существовать в современном мире.

Конференция «Актуальные вопросы теории и практики преподавания китайского языка»