Полярники Горного приступили к работе на Ледяном континенте

антарктида
© Форпост Северо-Запад / Анатолий Ожигин

Полярный отряд Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II спустя нескольких недель пути добрался на НЭС «Академик Федоров» от Кейптауна до Шестого континента. Традиционно в дороге, несмотря на нелегкие погодные условия и специфику судовой жизни, участники партии продолжали научную работу – детально очерчивали план будущих исследований, вели наблюдения и проводили эксперименты.

Антарктида
© Форпост Северо-Запад

Для некоторых участников 71-й Российской антарктической экспедиции это первая поездка и соответствующий уровень эмоций.

«Это было моё первое большое плавание, поэтому впечатлений — море! Всё вокруг вызывало неподдельный интерес и удивление. От выхода из тёплого Кейптауна в открытый океан до встречи с первыми айсбергами. От зеркальной глади до семибалльного шторма и первых симптомов морской болезни. От маленьких птиц, сопровождавших наше судно в Индийском океане, до пингвинов, разбегающихся по льдинам. От участия в научных экспериментах и посещения библиотеки до первого дежурства по камбузу. Сейчас, когда наш межконтинентальный переход подошел к концу, не терпится с головой погрузиться в работу», — делится Анатолий Ожигин, инженер-исследователь НГП «Антарктида».

Антарктида
© Форпост Северо-Запад

«Я никогда ранее не находился на судне столь продолжительное время и переживал насчёт возможной морской болезни, но мне повезло, так как я чувствовал себя достаточно комфортно даже в сильный шторм. Запоминающимся событием для меня стало празднование дня рождения в Южном океане. В качестве десерта у нас были ананасы, кто-то принёс манго, апельсин, киви — вот и готов шикарный праздничный стол по местным меркам. Товарищи подарили очень символичный подарок — роман «Территория» о трудностях покорения новых земель и подвигах советских геологов, что весьма актуально и символично в наших обстоятельствах», — рассказал Илья Шуклин, инженер-исследователь НГП «Антарктида».

На научно-экспедиционном судне находятся коллективы сразу нескольких НИИ. Многие хорошо знакомы друг с другом, уважительно приветствуют при встрече и следят за успехами коллег.

Антарктида
© Форпост Северо-Запад

«По пути мы подошли к оазису Вестфолль для выгрузки экспедиционного снаряжения, оборудования и жилых модулей сотрудников ВНИИОкеангеологии, в этом сезоне у наших коллег запланирована объемная программа по геологическому исследованию строения сектора Восточной Антарктиды, включающая как наземные, так и авиаработы с применением современного оборудования. На судне присутствуют и представители Института Карпинского, в их задачи на этот сезон входит крупномасштабные геолого-геофизические работы на оазисе Молодежный. Большое количество специалистов из различных научно-исследовательских организаций, собранные в одном месте, порождают новые идеи и совместные работы. Полученные знания дополняют друг друга и образуют целостную картину генезиса и эволюции Белого континента. Присутствие на судне такого количества ученых несомненно показывает устойчивый интерес к антарктическим исследованиям в сфере Наук о Земле среди российский научных организаций», — отметил Дмитрий Ушаков, главный геофизик НГП «Антарктида».

Особое место среди полярных отрядов занимает Санкт-Петербургский горный университет — по широте спектра ведущихся изысканий, перспективным планам и, конечно, свершившихся достижений планетарного масштаба. В этом сезоне стартовала реализация многолетнего научного проекта «Комплексные геолого-геофизические исследования глубинного строения Восточной Антарктиды», научным руководителем которого является ректор вуза Владимир Литвиненко.

полряники

«В этом году на сезонные работы едет как никогда много специалистов, занимающихся Науками о Земле. Со стороны других участников экспедиции был проявлен настолько большой интерес к нашей научно-исследовательской программе, что пришлось подготовить лекцию на тему геологических изысканий в районе станции Прогресс. Наш доклад вызвал внимание и множество вопросов. Коллеги отмечали высокий уровень подготовки партии. Все осознают, что это очередной шаг вперед в изучении глубинного строения и геологической эволюции Земли, который делает Горный университет. Две недели на борту «Академика Федорова» по пути из Кейптауна в Антарктиду мы провели за обсуждением деталей предстоящих работ, рассматривали различные алгоритмы их проведения и варианты решений возможных проблем. Ведь в Антарктиде многое зависит от метеоусловий и связанных с ними логистических трудностей, поэтому надо быть готовым ко всему», — подчеркнул Никита Крикун, главный геолог НГП «Антарктида».

Артем Запрудский, инженер-исследователь НГП «Антарктида»: «Кому-то может показаться, что путь к обледеневшему шестому континенту через неспокойные воды Мирового Океана — это «свободное время» для полярников. Однако все члены экспедиции продолжали выполнять запланированные работы, проводили научные и медицинские исследования, а также принимали активное участие в организации и проведении научно-популярных лекций. Спустя две недели сплоченная команда НЭС «Академик Федоров» смогла преодолеть все капризы природы и пробиться через зону припайного льда на территории оазиса Холмы Ларсеман. Станция Прогресс находилась в пределах видимости».

антарктида
© Форпост Северо-Запад / Анатолий Ожигин

«После двух недель перехода мы впервые увидели на горизонте первые темные скалы непокорной Антарктиды, возвышающиеся надо льдом — это оазис Вестфолль, расположенный немногим северо-восточнее станции Прогресс. Если бы не лед, корабль мог бы подойти к станции уже через пару часов, но толстый «припай», оставшийся после долгой антарктической зимы, сильно снизил нашу скорость, пришлось долго и упорно пробиваться к месту разгрузки. К утру 20 декабря мы, наконец-то, увидели уже знакомые очертания холмов Ларсеманн и подошли к станции Прогресс. Это всегда большая радость как для людей, прибывающих на корабле, так и для встречающих их полярников-зимовщиков. Для последних пейзаж за окном оставался неизменным в течение 10 месяцев, и появление на горизонте большого «красного» судна всегда вызывает трепет и радость в сердце. В настоящее время мы автономно в составе 4 человек будем жить на побережье бухты Тала в старом балке и уже приступили к геологическому изучению западной части оазиса Ларсеманн. Работа обещает быть интересной: нам предстоит провести три недели на уникальном минералогическом объекте — полуострове Стурнес, где встречаются и были впервые открыты одни из самых редких на Земле боровых минералов», — поделился Иван Бабенко, инженер-исследователь НГП «Антарктида».

Как были распределены первоначальные задачи между членами научной геологической партии «Антарктида» с приходом судна к месту назначения, объяснил ее начальник Алексей Большунов:

антарктида
© Форпост Северо-Запад / Анатолий Ожигин

«С этого момента работа Российской антарктической экспедиции переходит в активную фазу. Все оживает — с трюмов выгружаются продукты, оборудование и техника; перекачивается топливо; вертолеты перевозят людей и грузы на станцию Прогресс воздухом, а участники санно-гусеничного похода (СГП) перетаскивают грузы по сложному рельефу береговой зоны в точку формирования похода на станцию Восток. Проводятся мероприятия по доставке бурового, научно-исследовательского и вспомогательного оборудования Горного университета к месту проведения опытно-методических буровых и магнитотеллурических работ. Для доставки используются специальные сани, которые наши сотрудники собирали под бортом НЭС «Академик Федоров» при участии судовых крановых и стропильных бригад.

антарктида
© Форпост Северо-Запад / Вячеслав Кадочников
антарктида
© Форпост Северо-Запад / Вячеслав Кадочников
антарктида
© Форпост Северо-Запад / Анатолий Ожигин

Сейчас семеро сотрудников Университета находятся на станции Прогресс. Двое – Сербин Данил и Ожигин Анатолий готовятся к походу на станцию Восток, остальные участвуют в мероприятиях по подготовке к опытно-методическим работам. Четверо сотрудников остались в бухте Тала, где разгружалось судно, для проведения комплексных геолого-геофизических работ на полуострове Стурнес».

антарктида
© Форпост Северо-Запад / Анатолий Ожигин

Сербин Данил, заместитель начальника НГП «Антарктида»: «Сейчас идет подготовка похода на вездеходах «Бурлак» от станции Прогресс до станции Восток. Протяженность трассы составляет 1450 км, и на ее преодоление необходимо 2-3 суток. В первые часы похода мы наберем более 2000 м над уровнем моря и будем проходить участки, где столбик термометра падает ниже минус 50-60 градусов Цельсия. Такие экстремальные температуры на леднике наблюдаются во время антарктического лета. В состав похода входят сотрудники Горного университета, ААНИИ и ПИЯФ. Мы с нетерпением ждем прибытия на Восток, чтоб приступить к выполнения научно-экспериментальной программы. А пока, я и Анатолий Ожигин, проверяем нагревательные элементы для теплового бурения льда, системы измерения испытательных стендов и, разработанное у нас в лаборатории «Технологии и техники бурения скважин в условиях станции Восток» программное обеспечения, занимаемся планированием экспериментов для получения репрезентативных и достоверных данных. Хотелось бы отдельно отметить, что вновь ступить на ледники и скалы непокорной и красивой Антарктиды – это счастье полярника, а жизнь приобретает новые яркие краски».

Об особенностях выгрузки оборудования и техники в рамках 71-ой РАЭ рассказал Вячеслав Кадочников, инженер-исследователь НГП «Антарктида»:

Антарктида
© Форпост Северо-Запад / Вячеслав Кадочников

«Я помню, как в 67-ю РАЭ мы принимали участие в разгрузке контейнеров с продуктами и оборудованием. Вертолет доставлял контейнер на ледник в нескольких километрах от побережья, где мы формировали передвижные склады для санно-гусеничного похода СГП на Восток. Тогда контейнеры весили не более 4 тонн. А в этом году, в 71-ю РАЭ, Горный университет приобрел новую буровую установку отечественного производства и множество различного бурового инструмента, общим весом около 84 тонн. Самый тяжелый груз – буровая установка в теплом исполнении на санном основании – 18 тонн. Разгрузить такой груз подъемным краном, имеющимся в арсенале НЭС «Академик Фёдоров», на тёплый припайный лёд в бухте Тала является весьма сложной задачей. Перед ее решением место разгрузки было проверено гидрологами на предмет толщины и структуры льда. Далее судовой кран перемещал грузы из трюмов на лед, а механики-водители ратраков «Pisten Bully» закрепляли буксировочные тросы и оттаскивали их на побережье и ледник. Все члены экипажа и экспедиции с волнением наблюдали за увлекательным и опасным делом. В процессе разгрузки нашей командой были собраны трое грузовых саней отечественного производства, на которых в последствии транспортировали оборудование».

Осознавая всю важность задач и возложенную ответственность со стороны университета, ученые не тратят впустую даже время в пути от судна до станции.

антарктида
© Форпост Северо-Запад / Анатолий Ожигин

«Живое знакомство с Антарктидой началось, как только показался берег. Стоя на палубе, всматриваясь с каменистые берега, начинаешь невольно думать об условиях заземления и об установке магнитных датчиков. Прочувствовать особенности передвижения в сложных климатических условиях и в условиях непростого пересеченного рельефа Антарктиды удалось уже по пути с судна до научной станции Прогресс. Переход до станции на вездеходе Бурлак был, своего рода, первым рекогносцировочным маршрутом. Несмотря на то, что в GPS-навигаторе намечены координаты проведения опытных магнито-теллурических работ, окончательно все корректируется на местности. Во время перехода были определены места для установки базовых пунктов МТЗ, на леднике и в зоне, где снег летом оттаивает и показывается фундамент. Найдена ровная площадка с удобным подъездом для проведения тестовых записей и калибровки оборудования. В данный момент, остается собрать комплекты и подготовить полевое оборудование к работам», — сообщила Нина Покровская, инженер-исследователь НГП «Антарктида».

В предновогоднее время, когда вся страна находится в ожидании праздников, полярники приступают к наиболее активной фазе своей работы. В течение года они готовятся к экспедиции, чтобы попадая, наконец, на Ледяной континент, не терять ни одного драгоценного дня. В прошлом сезоне работа горняков в Антарктиде останавливалась в праздничные дни всего на два дня. И только по проведению магниторазведочных исследований. Это было связано с высокоинтенсивной магнитной бурей. Все остальное – шло по четкому плану. В этом сезоне — еще больше задач, участников, необходимых для реализации задуманного, и профессионального азарта у каждого.

антарктида
© Форпост Северо-Запад / Вячеслав Кадочников