26 февраля в Государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) стартует XIV городской фестиваль для учащихся общеобразовательных учреждений «Ветер перемен»

Ежегодно «Ветер перемен» объединяет около 100 школ и более 2000 участников, для которых организуют квесты, мастер-классы и практикоориентированные занятия по современным технологиям: интернету вещей, аэрокосмическому приборостроению, робототехнике.  Школьники активно участвуют в конкурсной, исследовательской и проектной деятельности, а также знакомятся с работой вуза. В этом году «Ветер перемен» пройдет в 14-й раз, при этом, впервые в истории, участие в фестивале можно принять не только в составе команды учебного заведения, но и по индивидуальной заявке!

Какие испытания ожидают ребят? Командная игра «Аэрокосмический микс» позволит научиться собирать спутники и окунуться в мир аэрокосмических приборов и систем. «Крафтинг-квест» познакомит с уникальными рабочими специальностями и даст возможность поработать в настоящей «гарантийной мастерской».

Одним из самых ожидаемых событий «Ветра перемен» станет «Формула интеллекта» – аналог популярной игры «Что? Где? Когда?». Мероприятие является отборочным туром Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников, который организует сеть Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». Команда-победитель автоматически пройдет в финал VII Всероссийского чемпионата «Формула интеллекта».

Игра-олимпиада «ТРИЗ» по решению изобретательских задач пройдет при поддержке Первого бизнес-инкубатора Санкт-Петербурга и позволит развить логические навыки. А в ходе станционной бизнес-игры участники смогут проявить свои способности в области экономики, управления бизнесом, информационных технологий, рекламы, экономической безопасности и даже международных отношений.

Также школьников ожидают мастер-классы по мультимедийным технологиям, виртуальной и дополненной реальности, олимпиады по математике, физике и управлению качеством сложных технических систем. Для ребят проведут творческий конкурс «Талант-шоу – Юниор», встречи с преподавателями университета и спортивное соревнование на скалодроме. Закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 18 марта.

«Ветер перемен» поможет школьникам познакомиться с перспективными техническими специальностями, востребованными на рынке труда, окунуться в университетскую среду, найти новых друзей и, возможно, определиться с будущей профессией.

Фестиваль пройдет под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, при поддержке Комитета по образованию, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по внешним связям, Национального координационного центра проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ, общественно-государственной организации «Российское движение школьников», Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ.

Регистрация индивидуальных участников:

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeMBAp7UCjHTsXm0GIlcEzn0RCTzxSmQ8RZm245SdalX5ZAig/viewform

 

Информация предоставлена Университетом аэрокосмического приборостроения.