Городской молодежный конкурс дизайна и искусства «St. Petersburg Young Design»

Подать заявку на участие в конкурсе можно на официальном сайте: https://youngdesignspb.ru

Год назад в стенах Академии Штиглица, при поддержке Фонда инициатив Санкт-Петербурга, был запущен конкурс «Stieglitz Young». Он был создан для молодых художников и дизайнеров с целью дать им возможность воплотить свои идеи в жизнь, принимая участие в крупных проектах организаций как из сферы промышленности, так и из области искусства. В 2020 году в конкурсе приняли участие более 350 участников, по итогам были награждены 16 призеров и более 20 проектов были реализованы.

В этом году было принято решение о масштабировании конкурса на городской уровень, теперь в нём могут принять участие студенты и выпускники не только Академии Штиглица, но и других профильных вузов Санкт-Петербурга.

Главная цель конкурса осталась та же – помочь молодым художникам и дизайнерам реализовать себя. В этом году у участников будет возможность поработать не только над созданием предметов искусства и дизайна, но и над концепциями сувенирных коллекций из полностью переработанных материалов.

Всего на конкурсе будет представлено 11 номинаций:

  1. Номинация “Young Art Fair” от онлайн галереи современного искусства Sample. Эта номинация связана с поиском новых имен на современной арт-сцене. Творческие работы победителей номинации будут представлены на ярмарке современного искусства Blazar уже в сентябре этого года. (подача заявок до 15 июня 2021)
  2. Номинация от компании «ЭкоПром» ставит перед конкурсантами непростую задачу поиска новых художественных форм в работе с промышленным материалом. В декабре компания «ЭкоПром», лидер по производству в Санкт-Петербурге пластмассовых изделий методом ротационного формования, планирует вручать своим партнерам корпоративный подарок, выполненный по эскизам победителя номинации. (подача заявок до 15 июня 2021)
  3. Номинация “BENUA” от общественного пространства «Бенуа 1890». Творческое задание заключается в создании арт-объекта в виде сказочного дракона для размещения на острове в саду Бенуа. Это настоящий вызов для междисциплинарных художников. (подача заявок до 26 июня 2021 включая подачу эскизов)
  4. Номинация «Мерч Петербурга» выдвигается компанией «Проект 111», одним из лидеров российского рынка промо-индустрии, при информационной поддержке Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга. Конкурсное задание предполагает разработку графического изображения, связанного с Санкт-Петербургом, с его последующим размещением на сувенирной продукции. (подача заявок планируется к продлению — до 30 июня 2021)
  5. — Номинация «Алиса. Прости» от Благотворительного фонда «Пропаганда и возрождение русского искусства». Участники номинации получат уникальную возможность прикоснуться к созданию балетного спектакля, выполненного с учетом новейших технологий и возможностей. Спектакль будет показан на основных театральных площадках Санкт-Петербурга, а конкурсантам предстоит разработать оформление четырех сцен к спектаклю. (подача заявок планируется к продлению — до 30 июня 2021)
  6. — Инновационная биотехнологическая компания «BIOCAD», специализирующаяся на создании препаратов для терапии социально значимых заболеваний, в этом году предоставила две номинации – “BIOCAD” и “ZASTAVA RUGBY”. Первое задание предполагает участие конкурсантов, специализирующихся в промышленном дизайне, и состоит в разработке оригинальной и функциональной упаковки для рецептурных препаратов для лечения тяжелых заболеваний. Номинация “ZASTAVA RUGBY” будет интересна молодым дизайнерам одежды. Им предстоит разработать командную спортивную форму для игроков регби-клуба «Нарвская застава». (подача заявок планируется к продлению — до 30 июня 2021)
  7. Номинация “Recycle Sea” от компании «Яхтенные сезоны». Конкурсное задание состоит в создании сувениров из переработанного материала. Тема переработки и экологического дизайна является одной из наиболее актуальных в современной повестке развития дизайн-индустрии, направленной на поддержание мировой экологии и ответственное потребление. (подача заявок планируется к продлению — до 30 июня 2021)
  8. Номинация от компании «Банк Россия» предполагает разработку дизайн-концепции корпоративных открыток для поздравления клиентов Банка, а также перекидного новогоднего  календаря на 2022 год. (подача заявок планируется к продлению — до 30 июня 2021)
  9. Номинация “BENUA” от общественного пространства «Бенуа 1890». Творческое задание заключается в создании арт-объекта в виде сказочного дракона для размещения на острове в саду Бенуа. Это настоящий вызов для междисциплинарных художников. (подача заявок до 26 июня 2021 включая подачу эскизов)
  10. Номинация “Plaza Lotus Group” от девелоперской компании «ПЛГ». Конкурсантам необходимо разработать концепцию благоустроенной пешеходной набережной в Приморском района Санкт-Петербурга. (подача заявок планируется к продлению — до 30 июня 2021)
  11. Номинация «Триеннале текстиля» от государственного музея-заповедника «Царицыно», обладающего одной из лучших коллекций декоративно-прикладного искусства в стране. Это задание предполагает создание линейки сувенирной продукции из текстиля в стилистике ежегодного Триеннале. (подача заявок планируется к продлению — до 30 июня 2021)

Также в рамках конкурса запланирован ряд специальных проектов, предусматривающих узкоспециализированные творческие задания, о которых будет объявлено позднее.

Организаторами конкурса являются Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица и Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.