Кафедра менеджмента и систем качества ЛЭТИ – «Золотая кафедра России»

Коллектив кафедры менеджмента и систем качества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» награжден почетным знаком «Золотая кафедра России» в рамках национальной программы «Золотой фонд отечественной науки».

Награда «Золотая кафедра России» учреждена по решению Президиума Российской Академии Естествознания (Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов). При определении победителей эксперты совета РАЕ учитывают три важных критерия: кадровый потенциал, научная публикационная активность, учебно-методическая деятельность.

Кафедра менеджмента и систем качества создана в ЛЭТИ в 2000 году для подготовки студентов по специальности «Управление качеством». Таким образом, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стал первым университетом в Северо-западном регионе, начавшим подготовку студентов по этой специальности. Сейчас кафедра готовит высококвалифицированных специалистов, деятельность которых связана с обеспечением высокого качества товаров и услуг в различных отраслевых организациях, формированием глубокой научной и исследовательской школ в области управления качеством с целью устойчивого развития. Их работа является залогом успеха и стабильности любых организаций, а также конкурентоспособности на мировом рынке. Обучение студентов ведется по следующим программам: «Управление качеством в производственно-технологических системах» (бакалавриат), «Технологии менеджмента качества и проектного управления» (магистратура), «Управление устойчивым развитием производственных систем» (магистратура), «Технологии бережливого производства» (магистратура) и научным специальностям. Во все образовательные программы кафедры включены задачи как по формированию базовых компетенций, так и по развитию навыков решения междисциплинарных задач.

«Безусловно, вклад каждого преподавателя и сотрудника кафедры является значимым в достижении общих высоких результатов», – отмечает заведующая кафедрой, и.о. директора ИНПРОТЕХ, доктор экономических наук Светлана Николаевна Кузьмина.

Сегодня на «золотой кафедре» трудятся 20 преподавателей, среди которых 4 профессора, 9 доцентов, 6 старших преподавателей, 1 ассистент. Все преподаватели имеют большой опыт не только образовательной и научно-исследовательской деятельности, но и практической работы в области менеджмента качества, проектного управления, информационных технологий, управления процессами на производстве. Ежегодно преподаватели повышают свою квалификацию в соответствии с тематикой читаемых дисциплин.

Кафедра менеджмента и систем качества ежегодно принимает участие в организации и проведении Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы менеджмента» и Всероссийской заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные аспекты модернизации российской экономики». Коллективом кафедры подготовлено около 20 учебный пособий и методических рекомендаций по учебным дисциплинам подготовки студентов по специальности «Управление качеством», опубликовано более 250 статей и тезисов докладов международных и всесоюзных конференций.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»