«вЛЭТИ в науку!» – в университете стартует научная неделя

На мероприятии в университете пройдут лекции, теоретические и практические занятия в лаборатории беспилотников DuckieTown, научно-популярные игры (своя игра и квиз) и «битва» молодых ученых – Science Slam.

17-19 октября 2023 года в различных локациях СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоится научно-популярное мероприятие «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!».

«Основная цель нашей недели науки — вовлечение студентов вуза в научную и просветительскую работу, через различные форматы: лекции приглашенных исследователей на самые разные темы, мастер-классы в лабораториях, конкурсы, научный батлл и многое другое. Мы хотим, чтобы студенты увидели: наука может быть разнообразной, яркой и интересной», – рассказывает организатор «Недели науки: вЛЭТИ в науку!», руководитель Студенческого научного общества СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Егор Доморацкий.

В первый день пройдет интеллектуальная викторина по правилам «Своей игры», на которой участники выбирают одну из представленных категорий научных вопросов и ее стоимость. Победителем оказывается тот, кто набирает наибольшее количество очков, в зависимости от количества правильных ответов и их «стоимости».

После научной игры доцент кафедры дизайна интерьера и оборудования Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Евгений Юрьевич Лобанов проведет лекцию про архитектуру космических поселений. Она посвящена вопросам архитектурно-дизайнерского проектирования жилых ячеек и поселений в экстремальных природных условиях (в арктических зонах нашей планеты, в космосе на орбите Земли, на поверхности других планет и астероидов). В частности, будет рассмотрен проектный опыт во время Советского Союза, современной России и других стран. Лекция адресована широкому кругу слушателей, интересующихся актуальными вопросами архитектуры, дизайна и космоса.

На следующий день в 15:00 в лаборатории беспилотников DuckieTown ассистент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ, заместитель декана ФКТИ по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Роман Павлович Шестопалов расскажет об использовании автономного управления в современном мире и роли компьютерного зрения в данных системах. После лекции для зрителей запланировано практическое занятие по компьютерному зрению беспилотных летательных аппаратов, на котором желающие смогут научиться выделять объекты в кадре.

Вечером пройдет лекция доцента кафедры общественных наук Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александры Андреевны Сапуновой на тему того, как различные вопросы и аспекты философии влияют на развитие науки, техники и технического образования. Параллельно лекции будет проходить научный квиз для студентов, участие в котором примут 20 команд. Научный квиз — это командное интеллектуальное соревнование с вопросами на научную и околонаучную тематику. Вопросы будут посвящены серьезным и шутливым темам, которые связаны с наукой, музыкой, кино и играми и многими другими темами.

В последний день научной недели пройдет второй раунд «Своей игры» среди оставшихся команд, а вечером – Science Slam LETI-2023. Science Slam проводится в формате научной битвы, на которой молодые ученые за 10 минут должны максимально интересно представить свои научные исследования и их применение в жизни обычных людей. Победитель, который определится по силе и продолжительности зрительских аплодисментов, получит возможность представлять ЛЭТИ на региональном и федеральных этапах Университетской Лиги Science Slam.

В этом году участие в научном слэме примут три молодых ученых. Первым участником будет инженер лаборатории новых материалов в СВЧ Артем Карамов. Он расскажет о применении сегнетоэлектриков (материалов для новых типов электроники) в СВЧ-диапазоне, а также о технологии изготовления сегнетоэлектрических плёнок. Второй участник — научный сотрудник НИИ «Прогноз» Евгений Воробьев расскажет о том, как можно использовать электромагнитные сигналы вокруг нас для обнаружения объектов в небе, на земле и на воде, а также как потом отличить эти объекты друг от друга. Последний выступающий – ассистент кафедры информационных систем Артем Глущенко расскажет о системах прогнозирования и визуализации последствий ядерного взрыва.

Расписание «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!»:

17 октября

13:00–14:00 – Интеллектуальная викторина «Своя игра» (Холл 2-го этажа 5-го корпуса)

17:30 – 19:30 – Лекция «Архитектура и дизайн поселений в экстремальных условиях» (Аудитория 5230)

18 октября

15:00 – 16:00 – Лекция «Использование систем автономного управления в современном мире. Роль компьютерного зрения в данных системах» (Лаборатория DuckieTown, 3-й корпус)

16:00 – 17:00 – Практическое занятие по компьютерному зрению в лаборатории DuckieTown (Лаборатория DuckieTown, 3-й корпус)

17:30 – 19:30 – Лекция «Человек VS Техника. Начало» (Аудитория 5230)

17:30 – 19:30 – Научный квиз (Актовый зал 3-го корпуса)

19 октября

13:00 – 14:00 – Интеллектуальная викторина «Своя игра» (Холл 2-го этажа 5-го корпуса)

17:30 – 19:30 – Science Slam LETI-2023 (Актовый зал 3-го корпуса)

Все мероприятия проходят по предварительной регистрации: на лекции, на квиз, а также на Science Slam.

Научно-популярное мероприятие «Неделя науки: вЛЭТИ в науку!» реализуется в русле молодежной политики программы развития «Приоритет 2030» СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Организаторами выступают управление по молодежной политике и воспитательной деятельности, управление корпоративных и внешних коммуникаций, центр научных коммуникаций и студенческое научное общество ЛЭТИ.

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»