Лэтишники получат по 1 млн. рублей на развитие своих проектов

Объявлены победители конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году, в их числе – 3 проекта студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

По итогам конкурсного отбора были определены 1500 лучших проектов обучающихся российских вузов в самых разных областях – от цифровых систем и медицины до архитектуры и дизайна. В октябре оператор проекта, Фонд поддержки инноваций, заключит первые договоры с победителями.

Проект студентки 4 курса бакалавриата факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Яны Хващевской «Умный гардероб» победил в номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

 «О конкурсе «Студенческий стартап» я узнала во время участия в акселерационных программах «Стартапы ЛЭТИ» и «Аркада: шаг в НТИ».  Преподаватель дисциплины «Основы управления предприятием» Виктория Михайловна Левина по окончании курса предложила мне попробовать себя в конкурсе с призовым фондом». – Студентка 4 курса бакалавриата ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Яна Хващевская

Суть стартапа состоит в разработке автоматизированной гардеробной системы для цифрового поиска и доставки одежды, которая позволит экономить площадь помещений и сократить количество обслуживающего персонала в общественных гардеробах. Яна отмечает, что, поскольку проект технический, в разработке ей помогли знания в области приборостроения и автоматики, а для создания плана коммерциализации пригодились знания из курса экономики и основ управления предприятием, а также обучающие мастер-классы и тренинги, которые проходили в рамках программы «Стартапы ЛЭТИ».

После подписания договора с Фондом поддержки инициатив лэтишнице предстоит открыть общество с ограниченной ответственностью, разработать аппаратно-программный комплекс, провести испытания и настройку всех компонентов системы, а затем – отчитаться о проделанной работе на финальной защите.

«Победа в конкурсе – удивительная возможность попробовать себя в сфере управления бизнесом, ведь раньше я и представить не могла, что стану предпринимателем. В процессе работы над проектом хочу получить навыки управления организацией, включая грамотное управление ресурсами, фин.учет, найм и проектный менеджмент, и самое главное – умение принимать сложные и взвешенные решения, что, безусловно, пригодится не только в рамках работы над стартапом». – Победительница конкурса, студентка 4 курса бакалавриата ФИБС Яна Хващевская

В номинации «Креативные индустрии» одним из лучших был признан проект «Разработка технологии восстановления цвета произведений декоративно-прикладного искусства из стали с помощью лазерной обработки», который представил аспирант 3 курса кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Салхаб Мхмад. В команду проекта также вошли инженер кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юлия Сергеевна Рузанкина и профессор Вадим Александрович Парфенов. Проект связан с культурным наследием, сохранением традиций и национальной идентичности.

«Некоторые объекты культурно-исторического наследия имеют цветную декоративную отделку, которая обретает со временем тусклый вид под воздействием неблагоприятных условий окружающей среды. Мы предлагаем создание технологии реставрации произведений декоративно-прикладного искусства с помощью лазерного излучения. Конечным результатом выполнения проекта станет портативный прибор для осуществления бесконтактной реставрации металлических изделий». – Аспирант СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Салхаб Мхмад.

Представленный метод служит не только для удаления загрязнений с исторических объектов, но и выполняет функции полировки поверхности и восстановления первоначального цвета – воронения. Все эти возможности будут реализованы на одном устройстве без изменения лазерной системы. Такой подход обеспечит локальный метод восстановления утраченного цвета декоративных изделий, быстрое и точное решение для реставрации произведений искусства. Потребителями продукта станут музеи, галереи искусства, частные коллекционеры, антиквары, профессиональные реставраторы и художники как в России, так и за рубежом.

В число победителей в номинации «Цифровые технологии» вошел студенческий стартап «Разработка онлайн-платформы для поиска мест и организации общественных мероприятий». Проект представлен командой магистрантов факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В команду вошли Данил Каримов, Максим Панасенко и Евгений Кулик.

«Идея проекта зародилась ещё осенью 2022 года, когда в Санкт-Петербурге вышел закон об урегулировании мест выступлений уличных артистов. Идея заключается в создании приложения, в котором уличные музыканты смогли бы видеть доступные места на общей карте, анонсировать свои выступления и видеть анонсы других пользователей. Успешно защитив MVP проекта, мы стали задумываться о путях дальнейшего развития, именно тогда мы увидели на сайте ЛЭТИ информацию о конкурсе «Студенческий стартап». – Студент 1 курса магистратуры ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Кулик

В течение года ребята планируют доработать и запустить проект – удобную и доступную платформу для поиска интересных мест и событий.

Конкурс «Студенческий стартап» является флагманским для молодых предпринимателей: всего в 2023 году поступило свыше 6 тысяч заявок, а в список победителей вошли 1500 студентов и аспирантов – представителей 368 университетов из 71 региона России. Программа направлена на выполнение студентами работ по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития. Оператор конкурса «Студенческий стартап» – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

В настоящее время в университете реализуется акселерационная программа «Стартапы LETI», участники которой смогут заполнить паспорт стартап-проекта для участия в конкурсе «Студенческий стартап». Регистрация и подробная информация по ссылке. По всем вопросам — startupleti@etu.ru

 

Информация предоставлена:

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»