Объединить усилия по развитию инженерно-технологического образования: ЛЭТИ стал партнером Консорциума школ РФ

Соглашение о стратегическом партнерстве между СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Консорциумом по развитию школьного инженерно-технологического образования РФ было подписано 12 октября в ходе расширенного заседания руководителей образовательных организаций Консорциума.

12–14 октября в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседания руководителей образовательных организаций Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования по теме «Развитие инженерного образования через навигацию деятельности профессиональных кластеров образовательных организаций Консорциума» на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, МОБУ «СОШ «Центр образования «Кудрово» Ленинградской области, ЧОУ «Школа экономики и права» Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

На торжественном открытии расширенного заседания руководителей – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования выступила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина. Она обозначила, что образование является неотъемлемой частью экономики страны, и сообщила о необходимости создания у нас «инженерного спецназа» и школьных инновационных площадок, а также о необходимости переобучения учителей физики. В реализации планов огромную роль играет отбор талантливой молодёжи. Ирина Петровна также анонсировала приглашение школьных учителей и 50 тысяч школьников на открытие чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

В ходе заседания был рассмотрен опыт работы передовых инженерных школ. Участники мероприятия познакомились с проектом «Передовые инженерные школы» Минобрнауки России и с опытом работы по реализации инженерно-технологического образования в школах Республики Дагестан.

Особое внимание было уделено роли вузов в решении задач обеспечения технологического суверенитета страны и опыту участия в создании космических классов как формы развития инженерного образования.

В Год педагога и наставника в рамках заседания Консорциума состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве и партнерстве с образовательными организациями, среди которых школы Мариуполя, Кыргызстана, Казани, Новосибирска, Перми, Великого Новгорода, Омска. Консорциум пополнился новыми членами из числа ведущих вузов, учреждений среднего профессионального образования, а также предприятий высокотехнологичного производства.

Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин подписал соглашение о сотрудничестве и партнерстве с президентом Консорциума, директором Инженерно-технологической школы №777 Верой Владимировной Князевой.

Соглашение предполагает содействие сторон развитию системы школьного инженерно-технологического образования: новые образовательные технологии, оптимальные условия формирования информационно-образовательной и профессиональной среды для активизации интеллектуального и профессионального потенциала специалистов образовательных организаций, а также организация сотрудничества с заинтересованными российскими и зарубежными партнерами.

«ЛЭТИ и ИТШ №777 успешно решают задачи повышения уровня школьного образования, ранней инженерной профилизации и подготовки одаренных ребят к поступлению в ведущие технические вузы. Подписание соглашение о сотрудничестве с Консорциумом по развитию школьного инженерно-технологического образования РФ позволит объединить наши усилия с более чем 70 ведущими образовательными организациями России и стран СНГ, а также 119 партнерами ИТШ по сетевому взаимодействию». – Проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин

Также в рамках Заседания участники Консорциума посетили Центр образования «Кудрово» – это региональный сетевой ресурсный центр по развитию технического и естественно-научного образования Ленинградской области, региональный центр по формированию компетентностей «Мобильная робототехника» и «Интернет-вещей» в формате «Юные профессионалы», где с учащимися работают молодые ученые и преподаватели СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В ходе визита Светлана Тихоновна Сидоренко, советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ознакомила участников программы с профориентационной работой сотрудничества образовательных организаций с вузом, с мероприятиями СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для школьников, рассказала о необходимости получения технических специальностей школьниками и о конкурентоспособности выпускников технических вузов на рынке труда.

Напомним, что Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – ведущий технический вуз России и участник программы «Приоритет 2030» – и ГБОУ «Инженерно-технологическая школа №777» начали сотрудничество в 2020 году. ЛЭТИ и ИТШ №777 совместно реализуют инженерно-техническую подготовку «со школьной скамьи»: создают в школе инновационные лаборатории под руководством ведущих преподавателей университета, развивают образовательный проект «Малая академия наук «Альтаир» и Всероссийскую научно-практическую конференцию «ИТШ-ЛЭТИ».