«Атланты и кариатиды Северной Пальмиры»: студенты ЛЭТИ завоевали «Серебро» на турнире по армрестлингу

На Турнире по армрестлингу «Атланты Северной Пальмиры» студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» завоевали 7 медалей и принесли университету второе место в командном зачете.

29 октября в спортивном комплексе «Петроградский» прошел Турнир по армрестлингу «Атланты Северной Пальмиры», организатором которого выступает Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

За право носить гордое звание чемпиона боролись 278 человек, обучающихся в высших и средних образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Твери, Пскова и Великого Новгорода. Участники состязались в 12 весовых категориях. Мужчины соревновались в весовых категориях до 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг, женщины – в категориях до 55 кг, 65 кг, свыше 65 кг.

Открыла Турнир проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова. В приветственном слове к участникам состязаний она отметила, что проведение турнира поддержано Росмолодежью, и это свидетельствует о важности, актуальности и востребованности среди молодежи этого события. О.В. Иванова поздравила всех, кто причастен к организации и проведению Турнира, и пожелала всем участникам максимально проявить себя, продемонстрировать силовые качества и получить массу позитивных эмоций.

«На протяжение уже нескольких лет ЛЭТИ становится организатором крупных соревнований по армрестлингу. И каждый раз это не просто состязания, а настоящий спортивный праздник, яркое зрелище с большим количеством участников и болельщиков, высоким накалом спортивной борьбы, драйвом и зашкаливающими эмоциями. Я уверена, что сегодня у нас получится праздник спорта и молодости. В числе участников Турнира – студенты учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и Твери, Пскова, Великого Новгорода. Среди спортсменов есть и юноши, и девушки – а значит, у нас не только атланты, но и кариатиды Северной Пальмиры». – Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

По результатам соревнований победителями в командном зачете стали студенты из Михайловской военной артиллерийской академии (105 очков). Команда СПбГЭТУ «ЛЭТИ» завоевала второе место в общем зачете (95 очков), третьими стали спортсмены из Подростково-молодежного центра «Мужество» (88 очков).

Результаты командного зачета сложились из индивидуальных достижений спортсменов. Студент 3 курса ФЭЛ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Дугин принес сборной команде две медали – в борьбе левой и правой рукой (категория 60 кг). Магистрант ФКТИ Евгений Кулик стал лучшим в борьбе левой рукой в весовой категории 70 кг, а в борьбе правой рукой занял второе место. Третьекурсник ФИБС Максим Бич завоевал «золото» в борьбе правой рукой в категории до 70 кг. Студент 3 курса ФЭА Дмитрий Герасимов занял второе (левая рука, категория 85 кг), Арсений Решетилов, еще один третьекурсник факультета, стал третьим в борьбе правой рукой (категория 100+ кг). Дарья Степанова, студентка 4 курса ФИБС, принесла две «бронзы» в весовой категории до 55 кг.

Проект «Атланты Северной Пальмиры» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Партнерами мероприятия выступают: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике и спорту, Федерация армрестлинга Петербурга и российская сеть продуктовых магазинов «Жизнь Март».

Посмотреть запись прямой трансляции можно по ссылке.