Лэтишники – призеры Всероссийского конкурса ВКР в области неразрушающего контроля и технической диагностики

Выпускники факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анна Костерина и Антон Бунаков вошли в число победителей конкурса «Новая генерация – 2023» Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД).

23 октября в рамках Молодежной научной конференции X Международного промышленного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» в ЦВЗ «Экспоцентр» (г. Москва) состоялось награждение победителей I Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ студентов, магистрантов и специалистов,  направленных на решение задач в области неразрушающего контроля и технической диагностики.

Конкурс «Новая генерация» проводится по 3 направлениям: «Разработка и развитие методов и средств неразрушающего контроля», «Автоматизация и роботизация неразрушающего контроля» и «Комплексирование методов неразрушающего контроля». В конкурсе участвовали обучающиеся российских вузов в возрасте до 30 лет – студенты 4 курса бакалавриата, 2 курса магистратуры и 5 курса специалитета, изучающие технические науки в сфере неразрушающего контроля и технической диагностики. Жюри выбрало лучшие работы в 2 номинациях: «ВКР бакалавров» и «ВКР магистров и специалистов».

По результатам оценки ВКР второе место в номинации для магистров присуждено выпускнице СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анне Костериной, которая представила на конкурс дипломную работу «Оценка возможности контроля болтового соединения крышек сосудов с помощью ультразвуковых волн». Работа выполнялась под руководством доцента кафедры электроакустики и ультразвуковой техники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александры Викторовны Тепляковой.

«ВКР посвящена исследованию применимости акустического метода контроля ослабления крепежа на крышках сосудов. В процессе работы были получены теоретические зависимости амплитуды ультразвукового сигнала от контактного давления, которые затем были проверены экспериментально с помощью теневого и эхо-метода ультразвукового контроля. Для меня самое главное в этой работе – возможность дальнейшего применения исследуемого метода на практике для обеспечения безопасности объектов промышленности». – Выпускница магистратуры ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анна Костерина

В номинации для бакалавров III место занял выпускник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Бунаков, тема его ВКР – «Разработка макета ультразвукового сканера».

«На всех этапах работы меня направляла и передавала свой опыт мой наставник – доцент кафедры ЭУТ Александра Викторовна Теплякова. Цель моей выпускной работы – разработать макет ультразвукового сканера. Подобные устройства позволяют формировать изображения взаимодействия звуковых волн с материалами и часто применяются в неразрущающем контроле. Разработанный макет позволяет проводить контроль объектов довольно больших размеров – до 1500х850 мм со скоростью до 25 мм/с и минимальным шагом 0,01 мм. В макете реализованы пять осей перемещения, две из которых используются для автоматизированного сканирования, а оставшиеся три – для точного позиционирования преобразователя. Результаты сканирования представляются в виде А- и С-разверток». – Выпускник бакалавриата ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Бунаков

Для справки

Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ студентов, магистрантов и специалистов, направленных на решение задач в области неразрушающего контроля и технической диагностики «Новая генерация» проводится с целью привлечения студентов к научно-исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности для повышения качества подготовки выпускников и формирования резерва кадров высшей квалификации.

Организатор – РОНКТД (RSNTTD), российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике, открытое общество для организаций и специалистов, заинтересованных в неразрушающем контроле (НК) и технической диагностике (ТД).

Главная цель РОНКТД — развитие и внедрение методов и средств неразрушающего контроля и диагностики с целью повышения качества промышленной продукции, повышения безопасности промышленных объектов, диагностирование и предупреждение экологических, террористических и других чрезвычайных ситуаций.

 

Информация предоставлена:

Отел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»