«Много участников, много дипломов»: лэтишники стали чемпионами региональной олимпиады по математике

Студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» взяли диплом I степени в командном зачете Региональной предметной олимпиады по математике, а также заняли призовые места в личном зачете.

22 октября состоялась Региональная предметная олимпиада по математике для студентов вузов Санкт-Петербурга. В олимпиаде приняли участие 17 лэтишников, 9 из них получили дипломы в личном зачете, команда СПбГЭТУ «ЛЭТИ» также была удостоена диплома I степени.

В личном зачете дипломы I степени получили Степан Самулевич (2 курс, ФКТИ) и Выонг Ван Зуи (3 курс, ФКТИ). Дипломы II степени получили Петр Сабанов и Илья Шабалин (3 курс, ФКТИ). В состав команды СПбГЭТУ «ЛЭТИ» также вошли студенты ФКТИ Степан Самулевич, Петр Сабанов и Серафим Иванов.

«Благодаря активной работе кафедры алгоритмической математики наши ребята выступают на равных со студентами ведущих вузов. В последние годы лэтишники довольно активно участвуют в олимпиадах и много побеждают, так что можно говорить о формировании традиции: много участников – много дипломов. А ведь задания на региональных олимпиадах действительно очень сложные, и многие участники уходят с соревнования, не заработав ни одного балла. К лэтишникам это не относится – ребятам есть что заявить на городском уровне». – Старший преподаватель кафедры алгоритмической математики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Сергеевич Колпаков

Участники олимпиады подтверждают, что победить было непросто, и для этого потребовались немалые усилия и специальная подготовка.

«Решил участвовать в олимпиаде, чтобы самому себе доказать, что могу – это своего рода вызов. В первые два часа у меня не было решено ровным счетом ничего, и я уже начал терять надежду. Однако вспомнил, что я в команде – так что пришлось пытаться дальше. Попробовал еще раз, потом еще раз – решил одну задачу, потом еще две. В итоге, смог справиться с задачами, на которые изначально вовсе не обратил внимания». – Студент ФКТИ, обладатель диплома I степени в личном зачете и член команды СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Степан Самулевич

Студенты благодарят Андрея Сергеевича Колпакова и преподавателей Лаборатории непрерывного математического образования за интерес к олимпиадной математике и помощь в подготовке. Кроме того, студент из Вьетнама Выонг Ван Зуи, обладатель диплома I степени в личном зачете, отмечает, что большое значение для него имеет поддержка одногруппников.

«Друзья меня морально поддержали. Было трудно, но я хотел попробовать свои силы, поскольку мне нравится математика. Конечно, я волновался и первые 1,5 часа не мог решить ни одного задания. Но потом я собрался и нашел решения. Что нужно, чтобы победить? Во-первых, надо хорошо подготовиться, а во-вторых, надо не сдаваться и использовать все время, которое тебе дано. Очень важно иметь хорошую мотивацию». – Студент 3 курса ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Выонг Ван Зуи

Олимпиада по математике среди студентов вузов Санкт-Петербурга проводится ежегодно в Национальном исследовательском университете ИТМО – базовом вузе для проведения олимпиады, под руководством созданного организационного комитета с включением в жюри руководителей команд, участвующих в соревновании.

Задания формируются по основным разделам программы дисциплины «Высшая математика»: линейная алгебра, аналитическая геометрия, комплексные числа,  дифференциальное исчисление функций одной и нескольких переменных, интегральное исчисление функций одной переменной, кратные, криволинейные, поверхностные интегралы,  ряды, обыкновенные дифференциальные уравнения.

 

Информация предоставлена:

Отдел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»